Естественные науки

Почему в России деревья не замерзают и не умирают в минусовую температуру? Даже ветки не отваливаются?

Суровой зимой древесный ствол промерзает насквозь, достаточно мороза −20 °С, чтобы проморозить 70 см древесины. Если дерево не подготовится к зиме, то его ждет судьба плотно закупоренной стеклянной бутылки, наполненной водой до краев − клетки дерева разорвет изнутри давлением расширяющегося льда.

Чтобы сохранить дерево, природа предусмотрительно заложила в сезонные циклы жизни дерева умный механизм. Деревья начинают подготовку к зимнему периоду еще до наступления холодов. Вода содержащаяся в стволе начинает уходить в корни.

Древесный сок становится более концентрированным, густой раствор органических и минеральных веществ представляет собой своего рода антифриз. Этот концентрат замерзает при температуре ниже −10 °С. Благодаря своим свойствам такой сок не расширяется при замерзании и не разрушает клетки древесины.

Излишняя вода выделяется корневой системой в почву, как только температура воздуха начинает снижаться, начинается процесс выделения воды. Буквально за 2-6 дней (в зависимости от размера), дерево успевает избавиться от излишков воды.
Виктор Качкалда
Лучший ответ
растения адаптированы под такую температуру... морозоустойчивые они у нас..
Они сливают воду на зиму, вот и. Но в суровой Сибири даже это не помогает - с определённых широт яблони не растут.
Даже в Греции деревья и умирают, и ветки отваливаются...
Ogul?at Halbayeva
Это запрещено специальным постановлением ВЦСПС еще при КПСС.
Они прилетели из космоса с другой планеты.
Савва Гальцов
Сама по себе низкая температура не вредит древесине. Вредит замерзание воды, так как лёд имеет объём больше, чем вода, и кристаллы льда разрывают клетки растения. Осенью деревья испаряют избыток воды и увеличивают концентрацию веществ, препятствующих замерзанию воды. Получается что-то вроде антифриза. Но эти вещества тоже имеют предел. При сильных морозах повреждается верхний слой под корой, где больше всего воды. Летом, когда в древесине много воды, даже небольшой заморозок может сильно повредить дерево.
Светлана Л.
Об этом отлично рассказали в фильме "Тайна воды"
Эльмира Аманжолова Бгы, нашли тоже научный источник =)
Лучше уж научные знания из смешариков получать, чем по РЕН-ТВ.
у них темпирамент есть, но это чудо чудесное как и ковид