Естественные науки

Нефть в США: американцы зря сохраняли запасы в недрах своей страны?

Ну я думаю все-таки раньше чем нефть закончится в нефтедобывающих странах, машины переведут на другие источники энергии с бензина и дизтоплива, и вообще потребление нефти в мире сильно сократится. Что, американцы пролетели с нефтью? Сколько ее там надо для целей отличных от сжигания в том или ином виде?
Что касается нефти, как источника энергии, здесь Вы бузусловно правы. Например, уже созданы и бегают по дорогам автомобили на водороде, даже испытали самолет на этом топливе. Так что конец бензина недалек.
Но нефть не только прекрасное горючее. Она важна для нас не столько как источник энергии, сколько в качестве сырья для синтеза различных материалов. Еще Д. И. Менделеев говорил, что использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями. И американцы это как раз хорошо понимают. Потому и берегут её.
На сегодняшний день в мире ежегодно потребляется около 4 000 000 000 тонн нефти в год, но только половина этого невообразимого количества используется в топливной промышленности. Из нефти получают более 2000 продуктов!
Это, например, резина, различные пластмассы и искуственные волокна, асфальт, типогравская краска, косметика и и парфюмерия и многое другое.
Перечень продукции, получаемой из нефти, со временем будет только расширяться. Так, что необходимость в ней будет только увеличиваться.
Михаил Бухарев
Лучший ответ
Ирина Косарева Ого, не думал что только половину какбе сжигают. Думал процентов 90
нефть она даже в закончившихся скважинах есть. . просто невыглодно добывать - много внутрь заливать воды. .
а если подаждать - нефтьт появиться скопившись заново в заброшенной скважине
т. е. пока им выгодлно покупать нефть там где ее много. . аж прет из скважины !
а если прижмет политическая ситуация - начнут раскеонсервировать свои скважины...
а может и не переведут. Не видел ни одного автомобиля чтоб на угле ездил. В войну такие авто были.. .
сейчас их нет.
Согласен с Вострухиным. Кроме того, и как топливо нефть по оценкам специалистов будет на лидирующих позициях не менее 50 лет.