Естественные науки

Какой принцип работы пушки Гауса?

Sasha @rt@ev
Пушка Гаусса состоит из соленоида, внутри которого находится ствол (как правило, из диэлектрика) . В один из концов ствола вставляется снаряд (сделанный из ферромагнетика) . При протекании электрического тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. На концах снаряда при этом образуются полюса симметричные полюсам катушки, из-за чего после прохода центра соленоида снаряд притягивается в обратном направлении, т. е. тормозится.

Для наибольшего эффекта импульс тока в соленоиде должен быть кратковременным и мощным. Как правило, для получения такого импульса используются электрические конденсаторы с высоким рабочим напряжением.

Параметры обмотки, снаряда и конденсаторов должны быть согласованы таким образом, чтобы при выстреле к моменту подлета снаряда к середине обмотки ток в последней уже успевал бы уменьшится до минимального значения, то есть заряд конденсаторов был бы уже полностью израсходован. В таком случае КПД одноступенчатой пушки Гаусса будет максимальным.

БОЛЬШЕ ЗДЕСЬ
Геннадий Каждан
Лучший ответ
Принцип следующий: снаряд из ферромагнетика ускоряется электромагнитным полем соленоида. Есть несколько последовательно установленных катушек, внутри которых проложен ствол из непроводящего материала.. . в ствол заклывается снаряд. Сначала подаётся ток на первую катушку, которая толкает снаряд вперёд. Как только снаряд входит во вторую катушку, на неё тоже подаётся ток и т. д.... Сложность конструкции состоит в правильном подборе интервалов запуска катушек и в предварительном накоплении заряда на батарее мощных конденсаторов, т. к. ток надо подать немаленький и в короткий промежуток времени.
поиграй в сталкер - там есть подробные её характеристики