Естественные науки

60-80 тысячь лет назад предки европейцев вышли из африки и были чернокожими. какова причина изменения цвета их кожи?

Хамелеон Серый
Темный цвет кожи обусловоен количеством меланина в коже, кторый предохраняет кожу, от облучения ультрофиолетом. Связь, между георгафической широтой, и цветом кожи, ярео выражена. летом, мы темнее, зимой светлее, если облучение интенсивное, и продолжаеться длительное время, то кожа темнеет, и это изменение фиксируеться, на генном уровне, как защитная реакция организма, и передается по наследству.
Vasya Derunets
Лучший ответ
Хамелеон Серый означает ли это, что через 40 тысяч лет афроамериканцы станут белокожими, а австралийцы, потомки выходцев из европы, станут чернокожими?
Происпособляемость в виде отбора .
Чем северней, тем там меньше ультрофиолета который нужен для
образования витамина D, выживают те кто белее светлее кожей ,
тёмные вымерают от рахита.
на юге тёмный цвет кожи предохраняет от избыточного ультрофиолета
и идёт отбор по раку кожи среди былокожих.
Правильно заданный вопрос уже содержит в себе половину ответа. Ваш вопрос содержит две ложных посылки. Во-первых, проблема прародины человечества пока остаётся проблемой. Из Африки или нет нельзя точно сказать. Во-вторых, процесс расогенеза отмечен антропологами несколько позднее чем 60-80 тыс. лет назад. Так что европейцы пришли неизвестно откуда и не были черными.
Хамелеон Серый андрей юрьевич, не только археологические находки, но и генетические иследования беспорно доказывают, что прародиной человека является африка, а раз так, то самые далекие предки европейцев были чернокожими. да, они не попали туда мгровенно,
сначала заселии ближний восток, потом через 20-40 тысяч лет после выхода из африки расселились в азии и европе. но суть вопроса от этого не становится ложной.
вода (изначально все были черными, но умылись в озере, легенда такая есть)
Следствие адаптации к окружающей среде, которая, впоследствии, отразилась на генотипе. это более научная версия, которой придерживаются эволюционисты. однако научно она не доказана, ведь ни один европеец, за долгие годы пребывания в Африке не превратится же в африканца или хотябы араба, ведь правда? да и с точки зрения генетики влияние внешней среды не моглобы столь сильно повлиять на гены. Вообще я придерживаюсь библейской версии в эволюционизме много пробелов и вымыслов. Но этому нас учат в школе, как ни странно...
Хамелеон Серый а какова она, библейская версия. я читал библию и знаю о сыновьях ноя о агари- жене авраама, но не встречал упоминаний о трех основных рассах. подскажите в каком месте библии надо посмотреть.
Иванова Ольга В библейской версии нет "пробелов", так как она придумывалась для отсутствия пробелов. А вот пробелов при доказательстве библейских "истин" много, тогда как при доказывании теории эволюции эмпирическим методом пробелов практически нет. А насчет жизни европейцев в Африке - для этого нужны тысячелетия и генокопирование модификаций путем раскрытия резерва мутаций.
Существует такое понятие в генетике как преадаптация, т. е. это те явления, которые происходят в организме и позволяют адаптироваться к определённым условиям. Эти явления обусловлены плейотропным свойством генов, т. е. проще говоря, в наших генах заложен механизм, который в случае изменения условий окружающей среды позволяет организму адаптироваться к ним. Происходят определённые изменения. В данном случае мы говорим об изменении цвета кожи. Возможно, чтобы у человека негроидной расы, живущим на севере, произошли эти изменения. Но эти изменения будут происходить постепенно и очень долго. Если говорить, как эти изменения произошли на заре человечества, то можно логически поразмыслить, что механизмы адаптации происходили гораздо быстрее, так как людей было значительно меньше и им было необходимо выжить в определённых условиях. Люди были более совершенными и эти процессы действовали значительно быстрее, а возможно, что тоже не исключено, что этими процессами мог руководить Некто, или попросту Бог. Некоторые его называют Природой, но это уже как и кому угодно.
Ivan Donos