Естественные науки

Как бы развивался мир, если бы в году было не 365 дней, а к примеру 200 или 600?

Жаско Досжанов
если считать что продолжительность суток осталась преждняя, то пользуясь 3 законом кеплераT^2=4пи^2a^3\GM, где Т период обращения земли вокруг солнца (1 год) , а радиус орбиты земли,
G гравитационная постоянная и М масса солнца, можно найти радиусы гипотетических орбит, если год длится 200 дней
(Т1) и 600 дней (Т2)
а1=а*корень кубический из Т1\Т= а*корень кубический из 0,003=0,14а
а2=а*корень кубический из Т2\Т= а*корень кубический из 2,7=1,4а
таким образом: первая орбита ближе к солнцу чем меркурий и жизнь не возможна, вторая орбита чуть ближе орбиты марса, жизнь могла возникнуть и развиться до уровня червей может быть, уж больно суровые условия.
если продолжительность года не изменилась, а именилась продолжительность суток, т. е. земля в первом случае медленнее в 1,8 раза, а во втором быстрее в 1,6 раза вращалась бы вокруг своей оси, то жизнь скорее всего возникла бы, но ее развитие было бы другое. ничего конкретного сказать не могу, т. к. надо учитывать множество факторов, которые трудно поддаются оценке
Анюта Бойко
Лучший ответ
точно так-же. Год это условное деление, придуманное людьми.
Жаско Досжанов Вовсе нет. Просто не с чем сравнивать. Нигде кроме Земли люди не жили.
Omarova Rauana год это период обращения земли вокруг солнца, определяется законом тяготения ньютона и от мнений людей не зависит. точно так же от людей не зависит сколько дней в году, ибо день это период обращения земли вокруг своей оси, который зависит только от момента импульса земли. а вот количество часов в сутках, минут в 1 часе и секунд в 1 минуте придумали люди, точнее договорились.
Такое уже было прежде -год в 260 и 360 дней
Теперь-365 с четвертью... НО,
судя по вопросу Вы же не заметили этих событий.
Иначе бы и вопроса не было. :-))
Артур Сухта
Жаско Досжанов У Плутона сутки 6 дней 9 ч 17 мин 36 с.

А год укладывается в 90 613,3055 дней или по нашему 248,09 лет.

Оборот у Меркурия вокруг Солнца 87,97 дней. Солнечные сутки на Меркурии длятся два меркурианских года.

Вообщем Новый год помоему там потерял бы смысл. (совсем редкое событие в первом, и частое событие во втором).

То как мы воспринимает время явно зависит от того как мы вращаемся вокруг солнца.
Жаско Досжанов Представьте какими бы были умными к примеру крестьяне на Марсе?

Ждать лета полтора года чтоб чего нибудь выросло. И потом еще чтоб то что выросло чтоб растянуть на полтора года. И вообще чтоб еще что-то было.
Без разницы.
Natalia Keil
Совершенно по-другому. Может быть даже нас не было. Но год таков, какой он есть. Поэтому все так. кстати с Новым годом!!!!
Killer Svit
В первом случае он развивался бы быстрее, а во втором - медленнее.
Жаско Досжанов Если взять для примера Меркурий и Плутон. Значит изменения или какого-то вида развитие для того же Меркурия
больше, а того же Плутона намного меньше если сравнивать с Землей?
Все могло бы быть иначе, даже если бы год был короче или длиннее всего на 1 минуту. Вариантов - уйма. Возможно еще динозавры были бы или их вообще никогда небыло бы, или нас.. . да и вообще любой вариант может иметь место быть. Хоть кожа у людей синего цвета, все что угодно.