А в високосные годы 366.
А вообще средняя продолжительность года в григорианском календаре — 365,2425 дня (точно).
Естественные науки
Когда же человество узнала, что в году 365 дней?
После 687 года ДО новой эры.
В Японии, например, в 660 году до н. э.
В Греции, писал Диоген, " Фалес Милетский
разделил год на 365 дней", а Фалес родился в 640 г. до н. э.
В Японии, например, в 660 году до н. э.
составляли разные календари - считали дни времён года
Вообще-то в гражданско-бытовом году не 365 дней. Или точнее не так - три года по 365, а каждый четвертый - високосный ((лат. bis sextus — «второй шестой») , в нем 366 дней. И вот мы уже имеем юлианский календарь.. .
Папа Григо́рий XIII (лат. Gregorius PP. XIII; в миру Уго Бонкомпаньи, заметил что чтой-то не так.. . пасха "укатывается черти-куда и повелел считать високосным не каждый четвертый год.
Номер високосного года кратен 4, некратен 100, но кратен 400....
В григорианском календаре длительность тропического года принимается равной 365,2425 суток. Длительность невисокосного года — 365 суток, високосного — 366. Ошибка в одни сутки накапливается в григорианском календаре примерно за 3200 лет (в юлианском — за 128 лет) .
А так к цифре 365/366 раньше всех приблизились скорее древние египтяне, которые наблюдали восход "Собачьей звезды" - Сириуса, а промежуток между двумя восхождениями Сириуса египтяне и считали годом.
С первым восходом Сириуса было связано наступление (более-менее) прхладного сезона - "каникул".
(от лат. Canis - собака) . Так что каникулы буквально означает "собачьи дни" :)
за это время Земля делает один оборот вокруг Солнца. это и есть календарный год.
Тогда, когда поняли астрономию и ее смысл.