Естественные науки

люди как смотреть стерео (объёмные картинки)..

следуя инструкции "Напомню технику просмотра - фокусируете взгляд на точке, которая находится за картинкой. Проще всего научиться если поднести лицо к стерео-изображению и медленно отдалиться от него." тока я ничё не понял.. помогите
Есть два способа: (параллельный) смотреть правым глазом на правую картинку и левым - на левую; другой способ (скошенными глазами) - смотреть правым глазом на левую картинку, а правым - на левую. У разных людей получается по разному. Большинство людей осваивает параллельный способ, однако это очень трудно сделать, если база картинок (расстояние разведения аналогичных элементов) шире, чем база ваших глаз (расстояние между глазами) .
Технически проще всего это сделать с помощью стереоскопа или набора очков с поляризованными фильтрами (для одного глаза с параллельной плоскостью поляризации, а для другого - в горизонтальной) . Два проектора также должны иметь набор таких же фильтров, так что изображение для левого глаза будет фильтроваться только в левый глаз, а для правого - в правый) . Кроме того экран должен быть изготовлен из рассеивающего металлизированного покрытия чтобы рассеивать свет, но сохранять плоскость поляризации.
Дмитрий Тюрин
Лучший ответ
Есть такой прием. Уж лет 100 используется. Только.. .
Только не у ВСЕХ это легко получается. Потому немцы в 50-х предложили приспособу для просмотра. Попробую описать.
Все делается из картона.
Экран, куда кладется снимок, согнут с небольшим углом по лииниии раздела снимков. Угол таков, чтобы от носа к середине каждого снимка был перпендикуляр.
Далее, чтобы правое-левое изображение не попало в "чужой" глаз, ставят ЭКРАН от носа к средней линии. Длина экрана подбирается индивидуально, где-то 30-40-50 см.
Но не панацея. Глаза все равно насилуются.

И просто для справки: НАСТОЯЩЕЕ стерео делают на разных принципах. "Красный-зеленый", "поляризованный". Самый новый - 3D пока настолько ДОРОГ, что с трудом внедряется.
Самое же простое, эффектное и УДОБНОЕ - два НЕЦВЕТОДЕЛЕННЫХ стереослайда со сдвигом 64-65 мм и крошечная, похожая на примитивный театральный бинокль, коробочка для их просмотра. Тут смотреть могут и дети.
Victor Otreshko
Смотришь на картинку. Видишь переодические элементы. Начинаешь перефокусироваться. Элементы раздваиваются. Затем перефокуссируешься так, чтобы один элемент совпал с соседним.
При этом у тебя глаза настроются тоно так же, как при рассматривании точки за рисунком (то есть смотришь насквозь)
хахаха! Кто-то над Вами жестоко прикальнулся! Нужны специальные очки (КРАСНО/СИНИЕ) ! Называются - 3D STEREO GLASESS
Анатолий Паспарин ничего-то ты не понял. Это другие картинки. "Дисней волшебный глаз" называются.
Не спорьте, есть картины которые можно смотреть только в стерео очках, а есть которые распознаются "голыми" глазами ( пробовать всеполучиться)
Нужно реально косить глаза, желательно смотреть на экран с близкого расстояния.
Анатолий Паспарин У меня получилось совместить, когда установил масштаб экрана 40%. Получается 3 тётки, средняя объёмная.