Естественные науки
Вопрос о магнитной индукции...
div B = 0 интерпритируют как то что силовые линии магнитного поля всегда замкнуты... а ещё в Вики написано "Магнитная индукция не расходится (не имеет источников)." Но ведь обычный магнит является источником магнитных силовых линий а следовательно и магнитной индукции (плотности магитного потока)... Как же понять что у неё нет источника ?
Дивергенция показывает, является ли данная точка источником поля или стоком.
Если дивергенция положительна, перед нами источник, если отрицательна - сток.
Когда дивергенция равна нулю - источников и стоков нет, либо они компенсируются.
Таков и случай с магнитом. Он является и источником и стоком магнитного поля. Линии индукции выходят из магнита и входят в него же (замыкаются сами на себя) .
А, например, линии электрического поля выходят из положительных зарядов и входят в отрицательные, т. е. имеют несовпадающие источники и стоки. Дивергенция в этом случае не равна нулю.
силовые линии магнитного поля, в том числе и постоянного магнита, нигде не начинаются и нигде не заканчиваются, они замкнуты. в случае постоянного магнита они замыкаются внутри магнита. источниками электрического поля являются заряды, силовые линии эл. поля начинаются на + зарядах и оканчиваются на - зарядах. магнитных зарядов в природе нет, северный и южный полюсы магнита невозможно разделить. если его разрезать пополам, то получатся 2 магнита и у каждого будут и северный и южный полюса
Вокруг провода с электрическим током возникает магнитное поле, магнитная индукция которого убывает по мере удаления от провода. Источником магнитного поля являются движущиеся электрические заряды, Силовые же линии придумал Фарадей (это просто металлические опилки, за которыми он наблюдал) . До сих пор не известно, что такое магнитное поле - поэтому, поведение металлических опилок (силовых линий) остаётся единственным способом объяснения свойств этого загадочного поля.