Естественные науки
помогите с физикой!
1. тело массой m равномерно движется по окружности со скоростью v найти изменение импульса тела при повороте на 90 градусов градусов. 2. снаряд массой 1 кг имел скорость 200 м/с в верхней точке траектории в этой точке на высоте 125 метров он разорвался на 2 части, меньшая часть массой 0,3 кг получила скорость 400 м/с в прежнем направлении. найти расстояние между точками падения осколков. помогите. полный стопор. >__
Трава)
1) При равномерном движении по окружности скорость по модулю не меняется.
Помня, что p=mv, понимаем, что изменение импульса - это изменение скорости умноженное на массу.
Рисуем круг, рисуем скорости в точках A и B, между которыми 90 градусов. Видим куда это чудо направлено, смотрим на прямоугольный треугольник и понимаем:
dv=Vb-Va=(v^2+v^2)^0.5=v*2^0.5
dp=mdv=mv*2^0.5
2) Помня закон сохранения импульса, получаем, что большая часть полетала в обратную сторону. В верхней точке траектории скорость направлена параллельно земле, поэтому можно рассматривать задачу, когда тело падает с высоты 125 метров с некоторой начальной скоростью параллельно земле.
Уравнения движения такого тела:
h=h0-gt^2/2
l=v0*t;
h=0
t=(2h0/g)^0,5
l=v0*(2h0/g)^0,5
Тогда расстояние между двумя осколками L=l1+l2=v1*(2h0/g)^0,5+v2*(2h0/g)^0,5
Из закона сохранения импульса mv=m1v1+m2v2
m=m1+m2
Выражаем v2=(mc-m1v1)/(m-m1).
Подставим это в полученную формулу для L - вот нам счастье и ответ.
Надеюсь это понятно. И я не особо косячила.
dv=Vb-Va=(v^2+v^2)^0.5=v*2^0.5
dp=mdv=mv*2^0.5
Уравнения движения такого тела:
h=h0-gt^2/2
l=v0*t;
h=0
t=(2h0/g)^0,5
l=v0*(2h0/g)^0,5
m=m1+m2
Выражаем v2=(mc-m1v1)/(m-m1).
1. изменение импульса равно масса умножить на изменение скорости. скорость меняется только по направлению, т. к. скорости взаимно перпендикулярны, то изменение находим по теореме пифагора и оно равно V*корень из 2
2. в наивысшей точке полета снаряд имеет только горизонтальную составляющую скорости, она V=200м/с. расмотрим движение осколков в системе центра масс снаряда, тогда закон сохранения импульса будет таким m1V1=m2V2,
откуда V2=V1*m1/m2=3/7V1, где V1 скорость первого осколка относительно центра масс. относительная скорость разлетания осколков по горизонтали будет U=V1+V2=10/7V1. удаляться с такой скоростью друг от друга они будут пока не упадут на землю, а это произойдет через время t=корень из 2H/g=5c. искомое растояние равно Ut.
надо было на уроке слушать!