Естественные науки

[Помогите с физикой] Миллиамперметр, предназначенный для...

Убедительная просьба: не забудьте про ход решения!!!Миллиамперметр, предназначенный для измерения силы тока до 50 мА, имеет сопротивление 24 Ом. Резистор, какого сопротивления необходимо взять и как его присоединить к прибору, что бы им можно было измерять силу току до 5 А. Как изменится при этом цена деления шкалы?
логика решения:
магнитная система и рамка милиамперметра (сопротивление которой составляет 24 ом) расчитана на то, что при протекании тока = 50 ма через него, отклонит стрелку прибора на полную шкалу.
для того, чтобы было возможно мерять токи до 5 а, необходимо разделить ток на две ветки, т. е. параллельно миллиамперметру включить дополнительно цепь, чтобы через прибор протекал ток 50 ма, а "лишний" ток уходил мимо прибора по параллельной цепи (по шунту) . "Лишнего" тока (в амперах) получается 5-0,050=4,050.

Зависимость тока от сопротивления обратная: т. е. чем меньше сопротивление цепи, тем больший ток через нее течет. Соответственно, сопротивление шунта меньше сопротивления прибора в 4,05/0,05=81 раз, т. е сопротивление добавочного резистора, включенного параллельно клеммам милиамперметра равно 24/81=0,296 ом

У тебя получился амперметр с пределом измерения 5 ампер, т. е. предел увеличился с 0,05 до 5 (100 раз) , соответственно цена деления шкалы увеличивается тоже в 100 раз

п. с. : если разобрать и посмотреть реальным амперметр, увидишь, что параллельно его клеммам подключена толстенная медная деталь - это и есть шунт) )

удачи)
Мария Власова
Лучший ответ
Очевидно, что необходимо применить шунт - так в электрических измерениях называют параллельное сопротивление, которое увеличивает диапазон измерения тока амперметром.
Исходя из понятия проводимости, следует, что величина шунта (параллельного сопротивления) должна быть в (ток измеряемый / ток прибора ) раз меньше сопротивления прибора, а это - в сто раз.
Таким образом, к миллиамперметру необходимо параллельно подсоединить сопротивление 0,24 Ом.
В этом случае шкала прибора будет соответствовать 5 А.
А причем, вааще, цена деления???
Цена деления соответственно в 100 раз увеличится.
Надо присоединить шунт с большим сопротивлением . По-моему. Поскольку надо уменьшит чувствительность, то Rш= Ra*(n-1) , n - во сколько раз надо изменить чувствительность. То есть в даном случаи это 100 раз. Ra - сопротивление амперметра
Я в 6 классе и этим всё сказано
{Yaomi }