Естественные науки

помогите с физикой!!!!

1. Под действием внешней силы, равной 250Н, пружина удлинилась на 3 см. Найдите работу этой силы и потециальную энергию пружины.2. Камень массой 5кг, падает с высоты 10м и имеет в момент удара о землю скорость 12м/с. Сохраняется ли при падении механическая энергия? Чему равно изменение механической энергии? чему равна средняя сила сопротивления воздуха? С ФОРМУЛАМИ, ПОЖАЛУЙСТА!!!заранее спасиб
1. F=k*x => k = F/x = 250/0.03
Работа силы A = F*x = 250*0.03=7.5 Дж;
Пот. энергия пружины П=(k*x^2)/2 = ((250/0.03)*0.03^2)/2 = (250*0.03)/2 = 3.75 Дж

2. m=5 kg; h=10m; v=12m/s
Мех энергия при падении изменяется.
Полная энергия = потенциальной энергии камня в начальный момент
mgh = (mv^2)/2 + Fсопр*h => Fсопр = mg - (mv^2)/(2*h) = 5*10 - (5*144)/(2*10) = 50 - 36 = 14 Н
Изменение мех энерии дельтаE = mgh - (mv^2)/2 = 5*10*10 - (5*144)/(2) = 500 - 360 = 140 Дж
Игорь Найденов
Лучший ответ
Не согласен с Жанатом.
По первому вопросу. Как это, интересно, изменение потенциальной энергии получилось не равным работе? А куда ещё полработы ушло? !
На самом деле для пружины НЕЛЬЗЯ считать A=F*x, потому что сила растяжения пружины зависит от самого растяжения. Поэтому что работу, что потенциальную энергию следует считать по формуле A = kx²/2.

По второму вопросу: после удара механическая энергия камня равна нулю. Потому что он останавливается, и высота у него при этом тоже нулевая. Какая была высота изначальна - по фигу, важна только скорость в момент удара о землю. Так что непосредственно ПЕРЕД ударом у камня энергия - ВСЯ - равна mv²/2 = 360 Дж, после удара - 0.
Вот только меня терзают смутные сомнения.. . Он с парашютом падал, что ли? При СВОБОДНОМ падении с высоты 10 метров скорость в момент удара должна быть корень из (2gh) = 14 м/с, если считать, что дело происходит на земле, а не на Венере. Куды ещё 2 м/с заныкали?!
Ашурали Холов