Вопреки распространённым представлениям, при попадании в открытый космос без защитного скафандра человек не замёрзнет, не взорвётся и мгновенно не потеряет сознание, его кровь не закипит. Вместо этого настанет быстрая смерть от недостатка кислорода. Кроме того, со слизистых оболочек организма (язык, глаза, лёгкие) начнёт быстро испаряться вода. Некоторые другие проблемы — декомпрессионная болезнь, солнечные ожоги незащищённых участков кожи и поражение подкожных тканей — начнут сказываться уже через 10 секунд. В какой-то момент человек потеряет сознание из-за нехватки кислорода. Смерть может наступить примерно через 1-2 минуты, хотя точно это не известно. Тем не менее, если не задерживать дыхание в лёгких (попытка задержки приведёт к баротравме) , то 30-60 секунд пребывания в открытом космосе не вызовут каких-либо необратимых повреждений человеческого организма.
В НАСА описывают случай, когда человек случайно оказался в пространстве, близком к вакууму (давление ниже 1 Па) из-за утечки воздуха из скафандра. Человек оставался в сознании приблизительно 14 секунд — примерно такое время требуется для того, чтобы обеднённая кислородом кровь попала из лёгких в мозг. Внутри скафандра не возник полный вакуум, и рекомпрессия испытательной камеры началась приблизительно через 15 секунд. Сознание вернулось к человеку, когда давление поднялось до эквивалентного высоте примерно 4,6 км. Позже попавший в вакуум человек рассказывал, что он чувствовал и слышал, как из него выходит воздух, и его последнее осознанное воспоминание состояло в том, что он чувствовал, как вода на его языке закипает.
Естественные науки
За сколько секунд вскипит кровь внутри человека в открытом космосе?
Если вы поясните, за счёт чего она должна вскипеть, я попробую ответить.
Вообще не вскипит. Человек в открытом космосе погибает от удушья. Ни разрывы тканей, ни переохлаждение, ни вскипание крови ему не грозят - во всяком случае, за это короткое время. Кровь находится в сосудах под давлением, достаточным для предотвращения вскипания или испарения. Она останется в жидком состоянии, а когда человек замерзнет - а это даже без одежды не так быстро, как на сильном морозе, так как охлаждение в космосе идет только излучением тепла - станет твердой.
Алексей Герасимов
От удушья??? Ну да конечно, температура в -273 градуса по Цельсию это так легкий прохладный бриз, да? Дать тебе акваланг и выпустить в открытый космос отлично ты там наверно полетаешь?
Meruert Serkebaeva
cомневаюсь... Легочные альвеолы при низком давлении явно начнуть занимать совсем другой объем.
Даже мозг скорее всего подвергнется деформации.
Андрей Суетов
Плюсану, парень сечёт в предмете
Кровь "вскипит" мгновенно образуя множественные пузурьки газа - растворённого воздуха в крови. Азот особенно опасен в данной ситуации, что обычно привело бы к кессонной болезни, однако экспозиция к полному вакууму даже в течение секунды убьёт человека мгновенно без возможности возвращения из состояния клинической смерти, поскольку повреждены будут моментально сосуды головного мозга.
Чтобы наглядно понять, что будет с человеком, моментально оказавшимся в открытом космосе проведите эксперимент: присоситесь к своей руке (или к любой части вашей лучшей половины - скажите научный эксперимент) . При присасывании вы едва ли создадите вакуум даже в полатмосферы, тем не менее полюбуйтесь на засос. Таким будет тело человека в космосе через секунду. Наиболее мягкие слизистые оболочки возножно прорвутся и может произойти кровоизлияние через нос, уши, рот и выдавленные вакуумом глаза. Возможен выброс через другие естественные отверстия, который завершится опять же выбросом крови с моментальным её распылением в вакууме. Тело при этом частично охладится за счёт испарения воды.
Далее когда кровь свернётся и кровотечение остановится, остаточная вода будет постепенно испаряться из тканей и вскоре тело замёрзнет от испарения воды в полном вакууме, даже если тело будет освещено солнцем. После этого начнётся лиофилизация тела, что предохранит его форму, но высушит полностью возможно в течение суток.
Короче не советую этого делать - картина как видите довольно мрачная.
Яна Конюхова
Вы так реалистично все описали!
Держите мой голос!
Практически мгновенно, если под "вскипит" Вы имеете в виду образование пузырьков газа.
С чего бы ей вскипать? Человека разорвет нафиг из-за разности давлений внутри тела и снаружи. Вот и все
Алексей Герасимов
Не разорвёт его ни при каких обстоятельствах.
С чего бы ей испаряться? Несколько минут у человека в запасе будет. Далее - погибнет от удушья.
Наверное вопрос навеян фантастическими фильмами.. . в них даже при пролёте космических кораблей раздаётся звук в вакууме))) . У меня был знакомый доктор наук, который назвав свои работы "орловским направлением в плазмохимии" получил трёхкомнатную квартиру на одном предприятии, а изучал и продвигал влияние ультразвука в процессе плазмохимической обработки в вакууме))).
Там же вроде температура низкая, так что никогда, при прохождении атмосфер за доли секунды
кровь не вскипит, главное перед этим выдохнуть весь воздух из легких, иначе разорвет, и не пытаться вдохнуть воздух в вакууме, иначе наступит тяжелая форма кесонной болезни с неминуемым летальным исходом.. . После погружения в вакуум, водяные пары в теле человека раздуют его примерно в два раза, если на нем не будет тесного костюма.. . Короче 5-10 сек в вакууме у человека есть - если больше - скорее всего смерть!
Георгий Енбаев
В открытом космосе? Кессонная болезнь? Ну че за бред. После первого вздоха, точней попытки вздоха, человеку АБЗАЦ сразу же.
Я думаю за секунду, кровь закипит не из за повышения температуры а из за разности давления то есть на молекулы не будет действовать давление атмосферы а так как это жидкость она будет испаряться. Пример ( высоко в горах нельзя поднять температуру воды до 100 градусов она закипит гораздо раньше а так же вода с примесью закипает тоже гораздо раньше, можете провести эксперимент, поставьте стакан воды в микроволновую печь доведите её до кипения затем извлеките стакан вода соответственно перестанет кипеть вы тем самым насыпьте мелкую соль в стакан и вода снова закипит.
Андрей Корнейчик
Было бы верно, но прибором для измерения кровяного давления можно убедиться, что кровь всегда находится под давлением, и это давление достаточно для предотвращения парообразования при температуре до сорока с чем градусов - я читал статью по высотной медицине об этом.