Естественные науки

На сколько хватит тепла в скафанре, если в открытом космосе у космонавта закончится топливо?

Натали Кохан
В скафандрах необходимо охлаждение, а не нагрев. И топливо там только в аварийном реактивном двигателе.
Евгения Трушина
Лучший ответ
Натали Кохан То есть, подогрев не предусмотрен? Топливо - в смысле энергия идущаяя на подогрев.
Хватит на долго, главное не перегреться на солнышке.
Еленka ***
Наталья Доцко Практически всю жизнь.
какое топливо? он на батарейках, вроде.
Wadim Shernyshov
Топливо для перемещения в скафандре ни при чём. На тело космонавта надевается специальный костюм с рубашкой охлаждения и циркулирующей жидкостью. С солнечной стороны жидкость нагревается, отдаёт тепло на теневой стороне. Благодаря этому в скафандре поддерживается оптимальная температура.
Натали Кохан Работа в тени не предусмотрена? Чо вы мне тут все гоните. Подогрев для рукавиц есть.
Без испытаний не определить.
Прикину для условий ночной стороны Земли (тепло от Земли не учитываю)
Излучение тепла человеческим телом при 300К (оно же в комбинезоне) примерно 150 Вт с м2 (Стефан-Больцман при альбедо 30-35%). Площадь тела порядка 2 м2, но часть экранирует сама себя. Примем общее излучение за 200 Вт. Скафандр имеет площадь пусть вдвое больше, при равном излучении он будет иметь температуру около 250К. Теплопроводность скафандра и воздуха в нем учитывать сложно, они замедлят остывание. Допустим, в скафе примерно 10 кг грубо "воды" (в виде запаса жидкостей) с общей теплоемкостью порядка 40 кДж/К. Соответственно, поначалу скафандр в среднем будет остывать на один градус за 200 секунд, с понижением температуры скафа излучение будет снижаться в четвертой степени, а человеку внутри будет все холоднее, но тепла даже мертвого :( космонавта хватит на то, чтобы терять только один градус температуры минимум за полчаса.
Boris Varoda
А прочитайте старую добрую повесть Хайнлайна "Имею скафандр — готов путешествовать" (Have Space Suit—Will Travel)

Очень занимательно, и на ваш вопрос отвечает.
Kamile .
так же как и в шубе