Естественные науки

В типе хордовые дифференциация головного мозга на пять отделов впервые встречается у

а) головохордовых
б) круглоротых
в) рыб
г) рептилий
д) амфибий
в) рыб

У примитивных позвоночных животных, к которым относят круглоротых (миксины, миноги) , уже есть головной мозг. Его отделы (передний, средний и задний) специализируются на выполнении различных сенсорных функций: передний - обонятельных; средний - зрительных; задний связан с механорецепцией. Задний мозг доминирует в своем развитии. Характерным отличием головного мозга круглоротых является примитивное развитие мозжечка, в котором отсутствует центральное тело и имеется лишь поперечный валик. Средний мозг еще не разделяется на холмы, а передний мало дифференцирован и представлен лишь обонятельными структурами (обонятельные луковицы и обонятельные доли) . Примитивные интегративные функции контролируются, в основном, задним мозгом с участием среднего.

У рыб (хрящевых и костистых) головной мозг более развит. В нем обособляется промежуточный мозг. В заднем мозгу на его дорсальной поверхности образуется мозжечок, состоящий из тела и небольших парных возвышений. За отделами мозга сохраняется та же сенсорная специализация, что и у круглоротых. Развитие отделов мозга определяется преимущественным развитием той или иной сенсорной системы. У акулы, например, хорошо развит передний мозг (обонятельный) , у форели - средний (зрительный) , а у карпа - задний (анализ сигналов от механорецепторов) . Промежуточный мозг выполняет функцию связи переднего мозга с другими отделами. Мозжечок координирует сложные движения.

Интегративные функции выполняются главным образом мозжечком с участием среднего мозга.
Жака Не__ Важна))))))****
Лучший ответ
у рыб
|Библ| *о*