Естественные науки
Что такое статистическое электричество? Почему оно возникает?
механизм появления статического электричества до сих пор точно не описан, тем более не существует количественной теории. все чистая эмпирика. вот одно из качественных описаний. электроны в каждом веществе стремятся к состоянию с наименьшей энергией в зависимости от имеющихся условий (параметров) . при контакте двух тел состоящих из разных веществ эти условия у них разные и поэтому электроны из одного тела переходят в другое, разделившиеся заряды создают эл. поле, которое препятствует дальнейшему разделению зарядов. у одних веществ переход осуществляют только отдельные электроны у других заметное их количество. трение просто увеличивает площадь контакта, иногда очень существенно. с проводников заряды легко и очень быстро стекают, а на диэлектриках могут сохраняться значительное время. в грозовой туче восходящие потоки воздуха удерживают на весу капельки воды и трутся о них. воздух и капельки заряжаются противоположными зарядами, одни уносятся вверх с воздухом, другие опускаются вниз тучи вместе с капельками по мере их утяжеления. когда величина зарядов достигает критической величины наступает пробой - молния.
Статистическое электричество впервые возникло в твоем вопросе. А статическое - концентрация где-то зарядов - например, когда расчесываешься, заряды переходят с волос на расческу (если волосы сухие, иначе они тут же стекут обратно) . Часто возникает при трении, но есть и другие механизмы, например, гроза - это тоже разряды статического электричества.
Статическое Электричество - СТАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, некоторое количество ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ в состоянии покоя, а не движения, как в случае с ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ. Как правило, незаряженные АТОМЫ обладают одинаковым количеством положительных и отрицательных ЭЛЕКТРОНОВ. Электрически заряженными считаются объекты, обладающие малым либо избыточным числом электронов. ЗАКОН КУЛОНА соотносит силы, при помощи которых электрически заряженные объекты воздействуют друг на друга в соответствие с расстояниями между ними. Статический электрический заряд получают при помощи трения (например, при расчесывании волос или соприкосновении с нейлоновым материалом) . Так возникает отрицательный заряд. Электроны могут появляться в виде искры; в таком случае любого, кто прикасается к предмету, может ударить током. Результатом обширного скопления статического электричества в одном месте является молния. Этот вид электричества изучается в курсе физики, в разделе под названием ЭЛЕКТРОСТАТИКА.
вот из реальной жизни, мой комп чуть не убило оно http://real-check.ru/zhizn/staticheskoe-elektrichestvo-kak-zashhititsya.html
Статическое электричество — явление, при котором на поверхности и в объёме диэлектриков, проводников и полупроводников возникает и накапливается свободный электрический заряд.
Статическое электричество — совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках