Естественные науки
Почему авиакатастрофы возникают в основном на взлёте и посадке?
Потому что в эти моменты все узлы и агрегаты работают с максимальной нагрузкой.
В общем, все в кучу: высоты нет, скорости нет (а значит и устойчивости у самолета нет, и запаса времени у летчика нет) , нагрузки на конструкцию - повышенные, количество событий в единицу времени - повышенное (больше вероятность отказа у самолета и меньше возможности все успеть у летчика).
Как на взлёте, так и на посадке нет запаса высоты, чтобы компенсироватьл отказ техники или пилотажные ошибки. Кроме того, на взлёте и посадке пилоты совершают примерно в 15-20 раз больше действий, чем при горизонтальном полёте - а значит, хуже распределяют внимание и не имеют достаточно времени для обдумывания возникающих проблем.
потому, что сначала земля не хочет отпускать, а потом с усердием норовит принять
Потомучто в остальное время он летит на автопилоте
Основные причины авиакатастроф, человеческий фактор и отказ техники. Если говорить о человеческом факторе, то чаще всего совершают ошибки пилоты третьего и первого класса. Возникает вопрос, почему ошибаются опытные пилоты? Некоторые специалисты говорят, что с опытом так же приходит ощущение что ты всё знаешь и всё можешь. И вроде бы опытный пилот с большим количеством часов налёта, совершает ошибку или не замечает какой то мелочи из за которой и происходит катастрофа самолёта. А отказ техники - на взлете максимальная нагрузка на все части, особенно двигатели и как говорят: где тонко, там и рвется.
одна из причин также очень сильное нагревание двигателя, перед взлетом нужно сильно охладить самолет