Естественные науки
Как бы вы объяснили ребёнку 6 лет, что такое разность потенциалов и почему она возникает?)
Вы чё... мячик скатывается с горки. Батарейка - это лифт, который поднимает мячик вверх (совершает работу, чтобы придать потенциал). А потом мячик катится с горки. Потенциал - это высота. Круче склон - мячик катится быстрее (ток больше идёт).
На примере разности уровней воды в какой-то системе баночек и трубочек
Аналогия идеальная по математике - и достаточно наглядная )))
Ну уж только не разное давление воды, это ребёнка только запутает. Проще через электрическое поле.
Вадим Скиба
электрическое поле ваще тёмный лес, с уравнениями Максвела.
Потрите шерсткой стеклышко или синтетическую одежду наэлектризуйте, чтобы искорки во тьме проявились ...вот они от разности потенциалов возникают ...маленькие молыньки :)
Когда хочешь писять - это напряжение. Когда писяешь - это ток.
В 6 лет рановато еще... А так легко прокатывает аналогия с насосом, который создает давление воды.
Скатывание шарика, обратив внимание на подъем (увеличение "потенциала"). Показать ток воды, вытекание после наполнения, затем электрилизацию и разряд. Сопроводить подходящей беседой
ну мне в 6 лет говорили не разность потенциалов, а напряжение. Движение электронов,, чем сильнее движение, тем больше напряжение. Ну и я стал опыты в 6 лет делать, только пробки вылетали.
Это даже большинству взрослых невозможно объяснить.
Один шарик больше другой меньше
папа может мячик со шкафа достать, а ты ещё не можешь - у папы больше потенциал, чем у тебя )
Горячая и холодная вода.
Фаза и ноль. В розетку пальцами. Шутка.
может пока не надо. Лучше пока ограничится теорией относительности.
Приведите пример с водой. 2 герметичных сосуда, соединенных трубкой под разными давлениями. В одном сосуде давление больше в другом меньше. Если давление одинаково, то по трубке (Проводнику) вода (ток) течь не будет
**aнастасия** **летовальцева**
"давление" - эта концепция не очень понятна детям.
Я не стала бы ребенку этим голову засорять
постарайтесь сказать как есть