Естественные науки
Бывает ли зимой Гроза? Именно в снежную пору...
По возможности, в подробностях...
Конечно, редко, но отмечаются грозы и зимой. Связано это, как правило, с проникновением в средние широты очень теплых и влажных воздушных масс из южных районов, с бассейна одного из теплых морей (так называемые выходы «южных циклонов») . В теплом секторе таких циклонов отмечается вынос теплого и влажного воздуха, температура воздуха повышается до положительных значений, а при затоке холодного воздуха с севера в тыловой части такого циклона, на холодном фронте и возникают грозы. Вообще, зимние грозы, например, в Москве, не такая уж редкость. Так, 2 раза гроза отмечалась в декабре 2006 года. Согласно статистике, на 6 метеостанциях Москвы они отмечались практически во все месяцы с ноября по март. Максимум их повторяемости приходится на ноябрь и март (в среднем 1,5 дня с грозой)
нет! твердое нет!
Бывает! Это было лет 20 назад. Я вышла на улицу - люблю метель. Ветер оказался просто ураганный, буквально валил с ног. Белая свистопляска! Видимости почти никакой. Вдруг сильно потемнело, прямо посерело, а было примерно 14:00.И в этой серой буре произошли одна за другой две ярчайших вспышки, а следом грохот и гул. Я даже испугалась. Такого за свою жизнь, до настоящего времени, я не видела.
мб и да
Копирайт: GEO
Как возникает гроза
Темные грозовые облака движутся по небу: гремит гром, сверкают молнии. Каждый час в мире происходит около 3000 гроз. Так называемые теплые - это результат подъема нагревшихся у поверхности земли масс воздуха. Фронтальные возникают, когда теплый воздух вытесняется вверх движущимся фронтом холодного. Молнии рождаются внутри облаков (1), между облаками (2) или между облаком и землей (3). Причина их возникновения - электрические заряды, накапливающиеся в облаках и создающие напряжение более 100 миллионов вольт между грозовым облаком и землей. На начальной стадии разряд внешне никак себя не проявляет: относительно незначительное число электронов, двигаясь под действием напряжения от облака к земле, ионизуют молекулы, таким образом образуется узкий канал с высокой проводимостью. Когда канал достигает поверхности земли, по нему проходит мощнейший главный разряд, который мы и называем молнией. Движется она снизу вверх, и ток в ней может достигать силы 400 тыс. ампер. Воздух в канале за доли секунды нагревается до 30 тыс. градусов, что приводит к его резкому, как при взрыве, расширению, и мы слышим раскаты грома.
Так откуда зимой могут быть теплые массы?
Как возникает гроза
да, и ещё какая.
с грохотом и молниями и снег валит.
у нас частенько такие фокусы
с грохотом и молниями и снег валит.
у нас частенько такие фокусы