Запросто бывает.
Грозы в зимнее время в средней полосе на суше бывают только на атмосферных фронтах, чаще всего холодных и окклюзии по типу холодного. В большинстве случаев это полярный фронт (разделяющий тропическую и южную умеренную ВМ) , зимой он проходит по Т850 ок. нуля°, поэтому Т у земли тоже близка к нулю (дельта близка к нулю) , в дневное время может достигать +4...+7°. Практически всегда зимние грозы сопровождаются осадками (ливневой снег, крупа и т. п.) , длятся они чаще всего очень мало (несколько минут) .
В общем, классическая ситуация для зимних гроз - прохождение активного ХФ после оттепели.
Зимние грозы наблюдаются в Москве в среднем раз в два года
"Это редкое природное явление было вызвано прохождением через столичный регион холодного атмосферного фронта с севера. Столкновение холодной воздушной массы с традиционно более теплым воздухом над мегаполисом и привело к грозовым явлениям", - пояснил Ляхов.
РИА Новости
Естественные науки
почему не бывает зимой грозы
Для возникновения грозового облака нужны мощные восходящие потоки воздуха, которые летом получаются из-за того, что земная поверхность сильно нагревается солнцем. Ну и откуда ж ТАКОЕ возьмётся зимой.. .
Справедливости ради: сам наблюдал грозу в конце января, в этом году (даже в общалку тутошнюю отписал) . Такое возможно, когда фронт тёплого воздуха наступает на массив холодного. Тут тоже получается подъём тёплого воздуха вверх и создаются условия для возникновения грозового облака (ну и хрена ли, что нагрелся этот тёплый воздух где-то ещё, а не прямо тут) . Но это всё ж редкое стечение факторов...
В Куала-Лумпур гроза бывает круглый год.
Бывает, сам видел и слышал
Всё дело в том, что зимой влага из атмосферы выпадает в виде осадка на землю, что сильно увеличивает диэлектрические свойства воздуха. Именно поэтому в холода грозы не бывает и опыты с электричеством зимой получаются чище.
мороз нет электризации поля
По-моему, в холодах условия для электризации полей не очень.. . но черт знает, почему) не берусь утверждать)
а нахрен она??.. мне и летом хватает