Естественные науки
Почему над Северной Америкой гроза/молнии гораздо интенсивнее, чем над Евразией?
Как это объяснить географически? Просьба не иронизировать.
В Северной Америке Кордильеры и Аппалачи имеют расположены примерно от севера к югу. Поэтому холодные арктические воздушные массы далеко могут заходить на юг вплоть до Мексиканского залива, а тёплые тропические ВМ далеко заходят на север материка. В результате этого температура воздуха на протяжении суток может измениться на 50 градусов. Это влечёт за собой и изменение разности атмосферного давления на отдельных территориях. Чем больше разность давления тем больше скорость ветра. В эпицентре торнадо давление намного ниже чем на периферии и воздух с большой скоростью движется к центру торнадо против часовой стрелки и поднимается вверх, образуя вихрь. В Европе же горы имеют протяженность преимущественно с запада на восток, поэтому не происходит резкое колебание суточных температур.
Географически разницы практически нет: в тропиках грозы одинаково интенсивны и в Америке и в Евразии. Скорее всего дело в том, что вы невольно сравниваете регионы, находящиеся на разных широтах, в разных климатических зонах, которые нельзя сравнивать...
В начале надо прояснить: "а есть ли вопрос". Необходимо узнать, откуда взялось "над Северной Америкой гроза/молнии гораздо интенсивнее, чем над Евразией" и кто определил. А объяснить можно всё. В каких единицах определяется интенсивность грозы. В каких областях. Убеждён, что в центре Сахары грозы менее интенсивны, чем над Флоридой. И чё?
Аллах так захотел.
Марина ***********
Ты читать способен?
Бог наказывает зарвавшихся англосаксов!
Марина ***********
Научись читать