Естественные науки
что такое парсек объясните доступно
Что такое стереоснимки, знаешь? Вот когда делают фотоснимки объектов звездного неба с промежутком в полгода - получается базасмещения в диаметр орбиты земли. При этом на снимках смещение (параллакс) в одну угловую секунду получается у объектов, удаленных на расстоянии, которое условно так и назвали: ПАРаллакс в СЕКунду;)
Фантастическая единица космического растояния придуманная фантастам кажется Ефремовым или Станиславом Лемом-равна расстоянию пролетаемому светом за год.
это сокращенно пара секунд
Расстояние до объекта 1 пк = 3.26 св. года = 3.086 1016 км.
Единица измерения расстояний в астрономии (очень большие величины)!
Это растояние которое проходит свет за год
единица расстояния в астрономии
Мера измерения межзвездного расстояния.
Парсе́к (сокращённо пк, pc) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояния. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде.
Согласно другому эквивалентному определению, парсек — это такое расстояние, с которого средний радиус земной орбиты (равный 1 а. е.) , перпендикулярный лучу зрения, виден под углом одна угловая секунда (1″).
3,2616 световых лет.
1 астрономическая единица (а. е. ) составляет 4,85×10−6 парсека;
3,2616 световых лет.
Если более простым языком, то "парсек" (пк) - это еденица измерения расстояния космических масштабов равная 206265 астрономических единиц (а. е.) , а одна астрономическая единица равняется расстоянию от земли до солнца, т. е. примерно 150 миллионов километров.