Естественные науки

Кто может доступно объяснить что такое реликтовое излучение?

Очень просто:
Когда-то давным давно, а когда - никто уж и не упомнит, древние предания журнала Астрофизика утверждают что аж 13 миллиардов лет тому назад, и Первый Человек-то ещё не родился, Вселенная была совсем маленькой, бегала в коротких штанишках, но была очень горячей! Совсем как кавказский мальчишка... .
И такой горячей, что светилась вся, да не абы как, а на манер немца Рёнтгена... .
Но шли годы.. . Ах эти годы, что они с нами делают!
Стала Вселенная большой и ленивой, и совсех холодной, остыли все чувства и замёрз межзвёзный водород. Так бы и светили во вселенной только редкие звёзды в далёких галактиках, но на наше счастье был Рёмер и Эйнштейн не даром работал, и знаем мы что свет от тех частей Вселенной, что вокруг нас, давно погас, как её юный пыл.. . Погас он и далеко от нас, и на расстояниянии в 14 миллиадов световых лет, НО ДОШЁЛ до нас он толькосейчас!
И мы МОЖЕМ видеть свет ЮНОЙ вселенной и рассмотреть её симметричную красоту, её золотые кудри.
Вот только незадача - те, дальние области, юный свет которых видят люди, уходят в дать ТАК БЫСТРО, что не рентген доходит до нас сейчас, и даже увидеть свет нельзя.. .
НО, к счастью, Пензиас и Вильсон как-то безлунными ночами сидели под большой холодной антенной, далеко от своих подруг - и придумали микроволновый детектор - тут-то и оказалось, что микроволны (такие уж холодные, -269 градусов! ) и есть тот свет, что дошёл до нас от юной Вселенной. И увидали они всю красоту Вселенной
Но люди - злые, им не в радость чужая красота, не нашли ничего лучшего, чем обозвать юную Вселенную "реликтом", будто это юрская рептилия какая :-(
Наталья Давудова
Лучший ответ
:&&*olushka *&&: Ого! В каком-то Вы сегодня романтическом настроении...
или просто тема такая :)
Игнат Платковский Но-но. Насчёт рептилий...
Sergey Bondarenko Ой, былина-то какая... Мурашки по спине...
Здорово... С ранних лет можно рассказывать.
Доступно: эхо Большого Взрыва.
Подробнее - читай Википедию.
--
Тогда скажи, что именно ты не понимаешь. Доступность бывает разная.
бог создал мир. бог создал это излучение. ответ знает только бог.
В начале Большого взрыва ( момент происхождения Вселенной) плотность вещества была настолько высока, что свет (фотоны) не могли существовать "самостоятельно" - они были размешаны в кварках и адронах - как сахар в чае.. .

Чуть позже ( 400 000 лет после начала расширения Вселенной) при температуре в 3000 град К "свет отделился от тьмы" ( фотоны смогли распространяться в пространстве - времени без сильного "мгновенного" поглощения веществом... )

Это и было источником "реликтового излучения": за последующие 12 млрд лет свет (фотоны) так и улетел в космос (со скоростью света).. . и охладился - из- за расширения Вселенной до 3 град К

Так по сю пору и летает.. . и будет теперь "летать" ВЕЧНО.. .

Эффект открыт экспериментально в 1965 году
Ардак Молданьязова спасибо! вроди усё ясно