Естественные науки
какой самый дарагой метал
Самый дорогой благородный металл, из которого можно изготовить ювелирное украшение – родий. По стоимости, родий в несколько раз дороже золота и добывается ежегодно в сравнительно небольших количествах.
Непонятно, зачем гадать?? ?
Можно просто посмотреть
Если не рассматривать ОСОБОЧИСТЫЕ вещества (где зцена за ЧИСТОТУ может быть любой) и не рассматривать РАДИОАКТИВНЫЕ элементы, то СЕГОДНЯ самый дорогой металл
родий! Просто потому, что его не хватает, весь съели катализаторы для выхлопных труб автомобилей :-(.
Цена золота - $1080 за унцию
Цена платины - $1500 за унцию
Цена родия -$2500 за унцию
Цена скандия в слитках $131 за грамм, то есть около $3900 за унцию,
но это особочистый реактив. Просто металлический скандий иначе не выпускается, не нужен. А так он много дешевле, оксид его стоит всего $700 за кг, то есть порядка $20 за унцию.
PS. Ссылка Андрея Лубенца - устарела. Осмий был самым дорогим лет 10 назадЮ но поскольку именно поэтому его практически перестали применять в технике, и он идёт только в фармацевтическую промышленночть, на производство гидрокортизона - цена его упала, и сегодня он стоит всего $400 за унцию.
Унция = 31 г
Можно просто посмотреть
Цена золота - $1080 за унцию
Цена платины - $1500 за унцию
Цена родия -$2500 за унцию
Унция = 31 г
Самый дорогой металл - это калифорний. В 1970 году он продавался по 10 долларов за микрограмм (по последним данным его цена составляет 6 500 000 долларов за 1 грамм).
Из нерадиоактивных - платина
из драгоценных - платина
помоему полоний вроде бэ как бэ
Самые дорогие - это радиоактивные трансурановые металлы, которые получают только при помощи ядерного синтеза, поскольку в природе их не существует. Например – полоний. Самый дорогой благородный металл, из которого можно изготовить ювелирное украшение – родий. По стоимости, родий в несколько раз дороже золота и добывается ежегодно в сравнительно небольших количествах.
Из природных металлов сегодня дороже всего осмий ( тосчнее некоторые изотопы осмия) . в недоброй памяти 90-е годы, целый сибирский академгородок с полумиллионом населения, десятками институтов и простаивающими заводами выжил и существовал просто продав " за границу" несколько миллиграммов этого изотопа осмия. Из редких металлов самый дорогой - скандий, особо чсистый скандий раз в триста дороже по сегодняшним ценам особочистой платины ( это при том, что за последние годы стоимость скандия упала в десятки раз - наладили производство.
Вцелом, стоимость металла определяется соотношением спроса на него и стоимостью его производства. Чем востребованнее металл и чем труднее его добыча - тем металл дороже.
Вспомни Маяковского: поэзия та же добыча радия.. .единого слова ради тысячи тонн словесной руды.
То есть, что бы добыть грамм радия требуется переработать тысячи тонн урановой руды.
ссылка
Платина
Трансурановые полученные искуственным синтезом
Из не радиактивных вроде платина
Золото наверное если высшей пробы коншно
Платина
В наше время платиной не похвастаешся платиной, и щяс не будет она дорогим металом так что ЗОЛОТО!
платин