Естественные науки

почему зимой нет молнии хотя снегопад тоже считаются осадками????

Хоть зимой и бывают грозы, но редко. Это обуславливается несколькими факторами, главный из которых - низкое количество жидкостного состояния дигидрогена монооксида зимой по сравнению с летом, что объясняется кристаллизацией воды вследствие низкой кинетической энергии молекул на холоде.
Теперь рассмотрим механизм возникновения спонтанного электрического разряда. Например, в тучах существуют полярные молекулы газа, которые ионизируются при помощи гидролиза вследствие пребывания в полярной среде - влажном воздухе; концентрация этих молекул для возникновения молнии должна быть достаточно велика. При большом количестве ионов происходит разряд этих ионов при столкновении разноименно заряженных молекул: возникает электрическое поле, или же спонтанный разряд. Этот разряд ионизирует другое множество полярных молекул с большой энергией связи (для гидролиза которых молекулы воды не обладает достаточной полярностью) - происходит так называемая электрическая ионизация, которая обуславливает получение электроном энергии, необходимой для отрыва его от электронной оболочки (преодоления кулоновского взаимодействия [примитивно написано] ) вследствие действия на атом внешнего электрического поля. Далее происходит намного более сильный разряд ионов, что обусловлено большим (ударение на первом складе) количеством электризованных молекул.
Так вот, основной причиной, по которой грозы, или просто спонтанные разряды, зимой случаются редко, является отсутствие в этой цепи возникновения молнии первого фактора - наличия достаточного количества полярных молекул в жидкостном состоянии. Эти полярные молекулы, кристаллизуясь, выпадают в виде осадков, что обусловлено их плотностью.
Алексей Еплов
Лучший ответ
Почему нет молнии, кто вам такое сказал?
как раз сегодня утром когда шел к автобусной остановке, видел молнию. 3-4 вспышки, гром тоже был - далекий и очень слабый.
Вот тут ты ошибаешься. Я зимой и молнию видел и гром слышал. Явление редкое, но бывает.