Естественные науки
Почему, когда ударяет молния...
Если молния, перед тем, как ударить, ищет кротчайший путь до цели, то почему она зигзагообразная, а не прямая? Прямая линия, ведь короче, чем ломанная (зигзагообразная).
Электрический ток, в момент лавинообразного пробоя слоя воздуха от облака до земли (то что вы назвали молния) ,
распространяется не по кратчайшему пути,
а по пути наименьшего сопротивления (наилучшей проводимости) . Поскольку атмосфера неоднородна и сильно турбулентна,
зоны проводимости расположены хаотически и не всегда в прямом направлении к земле. Поэтому заряд распространяется по замысловатой ломанной траектории.
Иногда и довольно часто,
разряд оканчивается на соседнем облаке и до земли не доходит.
Иногда и довольно часто,
Длинная электрическая дуга тоже непрямая. Она норовит свернуться в спираль или в хитрый клубок, хотя так менее выгодно гореть, чем по прямой. А причина одна - взаимодействие с собственным же магнитным полем, которая она создает, будучи проводником. Для молнии (искрового разряда) возможен тот же механизм.
Это как река, она то же идет по кратчайшему пути к морю, но извивается, огибая препятствия. То есть идет по пути наименьшего сопротивления.
Обычно молния разряжается по ионизированным токопроводящим дорожкам, которые оставляют в воздухе быстрые космические частицы. Сталкиваясь с молекулами газа эти частицы образуют вторичные ионизирующие частицы, которые разлетаются в разные стороны и образуют древовидную структуру проводящих каналов. Поэтому молния имеет такую сложную разветвлённую форму.
Проводящую среду находитв каждый момент и в каждой точке.
А в пространстве проводящая среда из-за разных плотностей, ветров и сырости, неоднородна.
Ответил ?
Она ищет не кратчайший путь а путь с наименьшим сопротивлением, в частности сопротивление воздуха. Плотность тропосферы в на разных участках разная, и ионизирован он не однородно, поэтому такая вот кривая. Это не зигзаг который на картинках рисуют, а что то типа ломаной кривой
Дело в неоднородности атмосферы, из-за напряженности поля между обдаком и землей происходит ионизация воздуха, затем по этому каналу проходит разряд