Естественные науки

Почему самолеты притягивают молнии?

Почему самолеты притягивают молнии, и почему это не опасно для них? Желательно как можно более детальный ответ.
Особенно не притягивают, но всякий металлический предмет - участок высокой проводимости, и пролетающая рядом молния может свернуть к нему.
При полете на Луну Apollo-12 через полминуты и минуту после старта две молнии ударили в корабль. Были кратковременные сбои оборудования, но автоматика восстановила работоспособность всех систем. Хотя астронавты, конечно, изрядно понервничали.
А при ударе молнии в Суперджет 5 мая прошлого года почти вся автоматика бесповоротно вышла из строя. Экипажу пришлось сажать самолет на ручном управлении, чему летчиков, как ни странно, не учили. Посадка закончилась гибелью более половины пассажиров :(
Елена Биртанова
Лучший ответ
Елена Биртанова P.S. Вот фотография удара молнии в самолет, сделанная сотрудником аэропорта Рейкьявика. Видно, как молния подправила свою траекторию, устремившись к самолету. С самолетом, однако, ничего не случилось :)

Нипочему не притягивают.
Нет, не опасно.
Кучу раз наблюдал грозу над аэропортом, в самолет молния не ударила ни разу на моей памяти, а их там было до хрена и больше (и молний, и самолетов). Так что если судить по чисто моим наблюдениям - не работает твоя теория.
Потому что в них грешники и грешницы летят в египет.
Как любой проводник в электрическом поле он концентрирует заряды на своих выпуклостях, провацирует коронный разряд и молнию.
"В оболочке самолета - металлическая экранирующая сетка, которой укрыт весь лайнер".
Таким образом все находящиеся внутри самолета летят словно в так называемой клетке Фарадея, экранированной камере.
В дополнение к этому вся электроника, структурные соединения и баки с горючим имеют дополнительную, очень мощную защиту от внешних электрических разрядов.
Игорь Кайнов
11 22 Нет там никакой "экранирующей сетки". Зачем? Обшивка и так уже металлическая, ничего лучше и не придумаешь.
Не притягивают, всё дело случая.
Андрей Дятлов
Самолёт от трения о воздух, заряжается статическим электричеством, как и тучи. Встречаясь с тучей, обратного заряда, между ним и тучей будет небольшая молния.
Ан