Естественные науки

Правда, что мобильный телефон опасная штука во время грозы он притягивает молнию? Правда или нет ?

Лично я считаю это невероятным, но в прессе иногда попадаются подобные предупреждения. Радиоволна не является ионизирующим излучением и потому на мой взгляд молнию никак не может притянуть. Ну разве что в том случае, если мобильник в открытом поле поднять выше головы :-)
Виталий Мигаль
Телефон это радио приемо-передатчик. Он излучает, а также принимает радиоволны. Молния тоже излучает радиоволны, вследсвие чего может ставить помехи телефону. Именно по этому производители рекомендуют выключать телефон при грозе.
Dexter Мorgan
Лучший ответ
Виталий Мигаль не, я читал именно что он притягивает молнию как молниеотвод
У нас уже пол улице старушек побило, потому как им за 80!))))
Не правда.
Ольга Бурцева
молнии плевать . ей важнее путь в землю если ты стоишь на земле и у тебя в руках зарежается телефон а на другой руке у тебя батарея например то да вероятность прохождения на писечку повышается но людей бьют молнии у которых и скрепки нету надо это понимать и то что нету не какого объяснения 100% как ведёт себя молния
Заряд молнии выбирает наиболее "лёгкий" путь, сотик тоже является проводником зарядов, а значит есть большая вероятность "притянуть" молнию. Мне кажется, что нынче увеличилось число поражённых молнией, но точную статистику никто не делал, или она засекречена. С месяц назад была информация в СМИ, что при сильной грезе в Москве убило 12 человек. Если это число сравнить с остальной массой зевак, то вероятность попадания молнии в сотик ничтожна. Также показывали кадры футбольного матча, где несколько игроков поражены были молнией, у них были металлические шипы.
Мне кажется, это мнение пошло со времён проводных телефонов (при определённых условиях молния запросто могла шарахнуть в проводной телефон).

Но молния на мгновение создаёт сильное быстро меняющееся электрическое поле. Я не исключаю, что это поле может повредить электронику мобильника.
Наташа Камушек
Виталий Мигаль думаю, не может . ведь это поле распределено на многокилометровую дистанцию, а не в одном месте. по этой же причине молния не выбивает стёкла, хотя энергия молнии и снаряда примерно одинаковы.
Может быть, я во время грозы не сверкаю телефонами...
Сергей Жданкин
Ваш сотовый телефон (как и переносной радиоприёмник-передатчик), всего лишь спусковой крючок ВЫСОКОВОЛЬТНОГО РАЗРЯДА. Если Вы знакомы с работой дозиметров, радиоизотопных сигнализаторов обледенения, то высоковольтные электроды только и ждут ЭМ излучения. И не важно, что их излучает - СТРОНЦИЙ-90 или сотовый... В любом случае, в грозовую погоду берите попутчика, у которого ноги сильно потеют (воняют). Он станет для Вас молниеотводом (шунтом)... ШУТКА! А факты достаточно накопилось против использования любой электроники в грозовую погоду.
Да, но вероятность попадания + 0.0....%