Естественные науки

А правда что сотовый телефон опасен, потому что может действовать как микроволновка для мозга?

нет, амплитуда сигнала и мощность антенны у телефона почти мизерные, плюс радиволны не проникаются сквозь предметов они их огибают.
Айсулу Кенесова
Лучший ответ
Нет, неправда. Мощность излучения телефона недостаточна не только чтобы повредить хоть одну клетку, но даже сколько-нибудь заметно ее нагреть.
есть один момент: волны действуют на объекты, чья длина сопоставима с длиной волны.

так на танкер длиной 100 метров никак не действует волна длиной в метр, и никак не действует супердлинная волна (например от цунами) длиной в 10км - просто будет плавный незаметный общий подъем. А вот на волне длиной в 50-100 метров танкер может и разломиться пополам.

то же и здесь: длина волны где-то сантиметров 15, то есть на клеточные структуры типа хромосом влиять никак не может. может наводить какие-от мизерные потенциалы на длинные нейроны - но они к этому равнодушны. Остается только ядерный резонанс (котрым греет микроволновка) , но он только может чуть-чуть нагреть, всяко не больше, чем солнце летом.
Правда. Судя по некоторым вопросам и ответам на этом проекте, так оно и есть.
Ranju Tomu
за 20 минут разговора, мозг мобильником нагревается всего на 2 градуса! Так что ничего страшного, рак мозгов наступит не ранее чем чере30 лет!
Айнабек Нурсейтов это если у вас мозг вынут из организма и помещен в калориметр. В живой голове есть механизмы охлажения. . а том вы бы померли выйдя в Москве на улицу летом.
А при чем тут рак? Даже прожженные журналисты, зарабатывающие на страшилках, про рак не пишут. как вона длиной в 15см может повредить объект размером в малые доли микрона?
Нет не правда.
Сергей Ким
микроволновка на мозг не действует, если только из 20века
Елена Зверева
по этому и тараканы пропали
У меня колонки фонят за 5 метров от телефона. Конечно опасно. Только последствия использования сотовых мы ощутим через пару поколений.
Дима Лесков
Как микроволновка нет, мощи не хватит.
В наше время опасна вся техника вокруг, и еда тоже не айс)
Правда, а еще вайфай провоцирует развитие бесплодия. Чесно чесно.
Алена *****