Естественные науки
Если сотовый телефон положить в выключенную закрытую микроволновку, можно ли дозвониться до него?
Я пробовал. Дозванивается
Олег Бабаев
Только что на "Что? Где? Когда?" знатоки ответили, что нельзя дозвониться и выиграли вопрос. Я тут перепроверил - нормально дозвонился!
Я до него и в лифте-то не могу дозвониться... А если его еще и в микроволновку засунуть - он даже пискнуть в эфир не сможет...
Олег Бабаев
Я даже в бетонном подвале-бомбоубежище дозваниваюсь
Олег Бабаев
Только что на "Что? Где? Когда?" знатоки ответили, что нельзя дозвониться и выиграли вопрос. Я тут же перепроверил - нормально дозвонился!
Анастасия Валяева
Мобильные телефоны и микроволновые печи разработаны таким образом, чтобы эффективно работать с узким диапазоном радиочастот. Микроволновая печь настроена на 2450 МГц, что на 650 МГц выше, чем самая высокая частота, используемая европейскими мобильными телефонами, и на 550 МГц выше американских. Можно сказать, что печь и телефон работают на разных частотных каналах. Печь разработана так, чтобы удерживать производимую энергию для приготовления пищи. Она делает это отлично. Но другие частоты, скажем 900,1800 или 1900 МГц, используемые в мобильных телефонах, для печи не предназначены, — через них она хорошо проводит энергию, что позволяет мобильному телефону работать в закрытой микроволновой печи.
Без проблем.
Олег Бабаев
тебе зачем в микроволновку звонить?
ложите мобильный телефон в печь и закройте её дверцу. Разумеется, включать «микроволновку» не следует, нужно только набрать номер мобильного телефона, положенного в печь, с помощью другого телефона. Теоретически мобильный телефон, находящийся в микроволновой печи, не должен принимать сигналы, идущие извне, ведь защищенность от микроволн должна быть абсолютной. И если ваш мобильный телефон всё же зазвонил, то это значит, что ваша печь пропускает микроволны.
Анекдот по этому поводу. Звонок Рабиновичу на сотовый- "Алло, это вас из ФСБ беспокоют". Рабинрович- "Шо вы говорите, та я догадался! Из трубки- "и как же?" Вы дозвонились на выключенный телефон.... А вы- микроволновка!
говорят что нет, но тут есть одно условие, разетка 220 должно быть с заземляющим проводом, а это увы не у всех.
Олег Бабаев
У меня заземления нет - телефон в микроволновке ловит
Алия Евлоева (Елеусизова)
Экранировка печи от СВЧ не о обязательно обеспечивается путем заземления.
а почему нет ?
Олег Бабаев
Не пробовал, но на ЧГК ответили, что нет, если, конечно, микроволновка исправна.
Олег Бабаев
Я поэтому и задал этот вопрос.
Анастасия Валяева
Это действительно может показаться странным. По идее более низкие частоты должны гаситься сильнее. А сотавая связь имеет частоту ниже микроволновой. Хотя в LTE есть некоторые частоты даже превосходящие микроволновку, но не намного.
Но тут дело в другом.
Микроволновка пропускает все эти волны и даже свои, просто клетка тонкая и мощность телефона и микроволновки слишком большая для удержания. Однако достаточна для ослабления до мощности безопасной для человека на определенном расстоянии. Конечно и мощность телефона ослабляется в микроволновке, но не на столько чтобы не принимать сигнал.
Но тут дело в другом.
Лучше не надо
Специально полез на один форум. В идеальной микроволновке связи быть не должно. Но во всех бытовых микроволновках есть потери СВЧ сигнала на стыках дверцы. Где-то больше, где-то меньше, главное чтобы в СанПиН укладывалось. В общем похоже этого просачивания достаточно чтобы телефон связь ловил.
Посмотреть бы сколько он "палок" связи отображает когда находится внутри микроволновки. Не удивлюсь если снаружи будет полная, а внутри 1-2 "палочки".
Если вышки далеко и сигнал слабый то нельзя.
положи лучше яйцо
Если положил то считай что дозвонился.
без проблем
и как они их раздвигают
Олег Бабаев
В смысле?
Для чистоты эксперимента, сначала надо во включенной попробовать!
На сигнал вай фая только. Вы наверное не верно поняли вопрос
Это просто неужели никто не догадался? ))
Я ложил, сигнал сразу 1-2 палки становится вместо 5