Естественные науки
задача на производительность труда!! помогите решить, сроно!
две бригады, работая совместно, вырыли траншею за 2 дня. после этого они начали рыть траншею той же глубины и ширины, но длинне первой в 5 раз. сначала работала только первая бригада, а затем только вторая бригада, выполнив в 1,5 раза меньший обьём, чем первая бригада. рытьё второй трашеи было закончено за 21 день. за сколько дней вторая бригада смогла бы вырыть первую траншею, если известно, что обьём работы, выполняемый первой бригадой за один день, больше обьёма работы, выполняемой второй бригадой за один день?
Примем:
х - производительность первой бригады ( т. е. х траншей первая бригада выроет за 1 день)
у - производительность второй бригады
Из условия что две бригады работая вместе вырыли одну траншею за 2 дня составляем уравнение:
(x+y) * 2 = 1 (первое уравнение)
т. е. работая с сумарной производительностю за 2 дня вырыли 1 траншею.
Траншея в 5 раз длинее равна 5 траншеям.
Т. к. вторая бригада выполнила в 1.5 раза меньший объем работ можно сказать, что первая бригада вырыла 3 траншеи, а вторая бригада вырыла 2 траншеи.
Исходя из того что работа была закончена за 21 день составляем уравнение:
(3 / х) + (2 / у) = 21. (второе уравнение)
Ищем производительность второй бригады:
Из первого уравнения выражаем х :
(x+y) * 2 = 1
х = 0,5 - у
Подставляем х во второе уравнение.
(3 / 0,5-у ) + (2 / у) = 21
преобразуем, получаем квадратное уравнение:
21*у^2 - 9,5*y + 1 = 0
решаем уравнение:
получаем два корня: 7/42 и 12/42
Из условия известно что производительность первой бригады больше чем производительность второй: x > y
А из первого уравнения можно вывести что: x + y = 0.5,
следовательно: y < 0,25.
Выбираем корень: 7/42 (производительность второй бригады) .
Чтобы найти количечество дней за которую вторая бригада вырыла бы первую траншею нужно количество траншей разделить на производительность:
1 / (7/42) = 6 дней.
Ответ: 6 дней.
(потратил на задачу около 40-50 минут.... спасибо за задачу :)
у - производительность второй бригады
(x+y) * 2 = 1 (первое уравнение)
Ищем производительность второй бригады:
Из первого уравнения выражаем х :
(x+y) * 2 = 1
х = 0,5 - у
Подставляем х во второе уравнение.
(3 / 0,5-у ) + (2 / у) = 21
21*у^2 - 9,5*y + 1 = 0
решаем уравнение:
получаем два корня: 7/42 и 12/42
следовательно: y < 0,25.
1 / (7/42) = 6 дней.
Ответ: 6 дней.
сама решай