Естественные науки

Какая флора в Южной Америке?

[*
[*olya *]
Флора южноамериканского материка дала человечеству много ценнейших растений, вошедших в культуру не только в западном полушарии, но и за его пределами. Это прежде всего картофель, древние центры возделывания которого находятся в Перуанских и Боливийских Андах, севернее 20° ю. ш. , а также в Чили, южнее 40° ю. ш. , в том числе и на острове Чилоэ. Анды — родина томатов, фасоли, тыквы. До сих пор не выяснена точно прародина и неизвестен дикий предок культурной кукурузы, но, несомненно, она происходит из Неотропического царства. Южная Америка также является родиной самого ценного каучуконоса — гевеи, шоколадного, хинного деревьев, маниоки и многих других растений, выращиваемых в тропических областях Земли. Богатейшая растительность Южной Америки представляет собой неисчерпаемый источник огромных природных богатств — пищевых, кормовых, технических, лекарственных растений.

Для растительного покрова Южной Америки особенно характерны влажные тропические леса, не имеющие себе равных на Земле ни по богатству видами, ни по величине занимаемой ими территории.

Влажные тропические (экваториальные) леса Южной Америки на ферраллитных почвах, названные А. Гумбольдтом гилеями, а в Бразилии называемые сельвой, занимают значительную часть Амазонской низменности, прилегающие районы Оринокской низменности и склоны Бразильского и Гвианского нагорий. Характерны они также для прибрежной полосы Тихого океана в пределах Колумбии и Эквадора. Таким образом, влажными тропическими лесами покрыты области с экваториальным климатом, но, кроме того, они растут по склонам Бразильского и Гвианского нагорий, обращенных в сторону Атлантического океана, в более высоких широтах, где идут обильные пассатные дожди в течение большей части года, а во время краткого сухого периода недостаток дождей возмещается высокой влажностью воздуха.

Гилей Южной Америки — богатейший по видовому составу и по густоте растительного покрова тип растительности Земли. Они характеризуются большой высотой и сложностью лесного полога. На незатопляемых реками участках в лесу насчитывается до пяти ярусов различных растений, из которых, по крайней мере, три яруса состоят из деревьев. Высота наиболее высоких из них достигает 60-80 м.

Видовое богатство в гилеях Южной Америки огромно, более Уз растительных видов эндемичны. В этом отношении они превосходят влажные тропические леса Африки и даже Юго-Восточной Азии. Верхние ярусы этих лесов образуют пальмы, например, Mauritia aculeata, Mauritia armata, Attalea funifera, а также различные представители семейства бобовых. Из типично американских деревьев следует назвать бертолецию (Bertholettia excelsa), дающую орехи с большим содержанием жира, махагониево дерево с ценной древесиной и др.

Для южноамериканского тропического леса характерны виды шоколадного дерева с каулифлорными, сидящими прямо на стволе цветками и плодами. <...>
Эдуард Зиберт
Лучший ответ
отличная!
Лера Макарова