Естественные науки
Если бы была ядерная война, Африка, Южная Америка, острова, Австралия - новые центры цивилизации?
Теоретически - да. В южном полушарии своя система конвекции атмосферы, поэтому радиоактивное заражение туда пройдет не сразу и в меньшем объёме. Правда, в книге и фильме "На последнем берегу" это никого не спасло, но это беллетристика, тут нужны расчеты. Да и по поводу масштабов возможной войны, включая заражение и климатические последствия, есть надежды на то, что популярные представления преувеличены. Впрочем, глобальную гуманитарную катастрофу с миллиардами жертв (хотя бы от голода при провале технологий) можно предсказывать смело.
Учитывая разрыв технологических цепочек, малую площадь пригодных земель, относительно малое население и ресурсы Южного полушария, технологический уровень у них провалится хорошо если до уровня каких-нибудь 80-х годов 20 века, а скорее до 30-х.
Южную Африку и Чили-Аргентину, скорее всего, затопит потоком голодных и местами вооруженных беженцев с севера. Австралии придется яростно топить все подходящие со стороны Индии-Китая обвешанные выжившими суда, включая уцелевшие военные. И вряд ли ей удастся с ними справиться, так что получится нечто среднее между оккупацией и приемом мигрантов.
А потом, когда распадутся короткоживущие изотопы, вымрут миллиарды больных, голодных и бездомных и закончится ядерное похолодание, уцелевшие страны могут попытаться колонизировать северное полушарие. Ну и Антарктиду, как последний ресурсно-нетронутый континент, будут пытаться осваивать.
Ольга Карелина
Интересные рассуждения, кто вы по образованию, если не секрет?)
Ольга Карелина
"Австралии придется яростно топить все подходящие со стороны Индии-Китая обвешанные выжившими суда, включая уцелевшие военные." - разве они будут топить, всё же Австралия кажется миролюбивой страной. Если человечество после ядерной войны плюнет на весь гуманизм, как миру жить?)
Ольга Карелина
Интересно, почему еще никто не написал роман о том, как африканцы, жители островов, Австралии и Южной Америки создают новые государства в Евразии. Кстати, как считаете, если и будет ядерная война, то есть ли шанс у Китая сохранить нейтралитет?
Ольга Владимировна
Я архитектор, но много тусуюсь на форумах альтернативной истории и фантастики. В Австралии мало пригодных земель и хрупкая экосистема. Если туда нахлынут 100500 беженцев, в том числе довольно злых и с пушками, особенно китайскими, то в отсутствие защиты от Запада ей придется быстро вспоминать суровое каторжное прошлое.
Австралия - лучший друг США - почему должна уцелеть?
тараканы одни останутся на планете
Ольга Карелина
Так по Африке же не будут пулять
Такая война возможна, если в ядерной державе правитель сошел с ума. Но если он захочет нажать на красную кнопку, то он не сможет этого сделать. Его очень быстро убьют свои же.
Ольга Карелина
Путина "убьют свои же"?)
если бы была, то уже не было бы никакого центра цивилизации
были бы изолированные клочки выживших никак не связанных между собой
если бы вообще остались
Ольга Карелина
Ну как же. А Африка? В неё-то пулять не будут. И острова какие-нибудь. У них же останутся блага цивилизации - Интернет, электричество и т.д.
Новым центром цивилизации будет Антарктида. Когда льды растают.