Естественные науки

назовите животных,обитающих в саванне южной америки

Саванны, редколесья и степи Южной Америки

Фауна более сухих и открытых пространств Южной Америки — саванн, тропического редколесья, субтропических степей — иная, чем в густых лесах. Из хищников кроме ягуара распространены пума (встречающаяся почти по всей Южной Америке и заходящая в Северную Америку) , оцелот, кошка пампы. Для южной части материка характерен гривистый волк из семейства собачьих. На равнинах и в горных районах почти по всему материку встречается лисица пампы, на крайнем юге — Магелланова лисица. Из копытных распространен небольшой пампасский олень.

В саваннах, лесах и на пашнях водятся представители третьего американского семейства неполнозубых — броненосцы — животные, снабженные прочным костным панцирем. С приближением опасности они зарываются в землю.

Из грызунов в саваннах и степях встречаются вискача и живущий в земле туко-туко. Широко распространен по берегам водоемов болотный бобр, или нутрия, мех которого высоко ценится на мировом рынке.

Из птиц кроме многочисленных попугаев и колибри обитают также нанду — южноамериканские представители отряда страусообразных, некоторые крупные хищные птицы.

В саваннах и степях много змей и ящериц. Характерная особенность ландшафтов Южной Америки — большое количество термитников. Некоторые области Южной Америки периодически страдают от нашествия саранчи.
Костик Погребной
Костик Погребной
299
Лучший ответ
Чтобы выжить в столь переменчивых условиях, животным необходимо приспосабливаться к зоне, как, собственно, и во всех других регионах. Саванна и редколесье удивляют богатейшей фауной. Так, в Африке на территориях саванн обитают преимущественно млекопитающие: жирафы, носороги, слоны, антилопы гну, гиены, гепарды, львы, зебры и т. д. На территории Южной Америки встречаются муравьеды, броненосцы, страусы-нанду и т. д. Многочисленно и количество птиц – это и небезызвестная птица-секретарь, африканские страусы, нектарница, марабу и др. В Австралии «жителями» саванн и редколесий являются кенгуру, их собратья сумчатые, дикие собаки динго. Травоядные в период засухи мигрируют в районы, лучше обеспеченные водой и пропитанием, по пути к которым временами и сами становятся объектами охоты большинства хищников (да и человека тоже). Распространены в саваннах и термиты. Описывая флору такой природной зоны, как саванна и редколесье, невозможно не упомянуть про баобабы – удивительные деревья, подобно верблюдам накапливающие запасы воды в своем стволе. Также часто встречаются акации, эпифиты, пальмы, кебрачо, древовидные кактусы и т. д. В период засухи многие из них желтеют, увядают, однако с приходом дождей все окружение словно заново рождается и вновь дает возможность прибывшим животным набраться сил и подготовиться к очередной засухе.