Естественные науки

Вопрос химикам.

Растворимы кофе + пищевая сода - даже в холодной воде - почему такая бурная реакция? Марка кофе практически любая(импортная).
Морис Мали
"Большинство органических кислот находится в кофе в виде солей и только 1/3 — в свободном состоянии. Это такие широко распространенные кислоты, как яблочная, лимонная, уксусная и совсем редко встречающиеся кофейная, хинная, хлорогеновая. Последняя является наиболее ценной, так как придает кофе немного вяжущий привкус. Привкус горечи придают кофе и танины, находящиеся в кофейном зерне. "

То есть в кофе есть свободные кислоты. А значит при введении соды будут происходить реакции соды с этими кислотами с выделением углекислого газа.
A.
Azat .
Лучший ответ
бикарбонат - относительно нейтральный на вкус, у карбоната жгучий горький. Только брать несколько крупинок! . Натрий двууглекислый, он же натрия бикарбонат, он же гидрокарбонат натрия и есть пищевая сода.
Na2CO3 - кальцинированная
Na2CO3·10H2O - стиральная
Гидролиз же соды идет следующим образом: Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH, именно по этому соду и применяют при стирке, дальше гидролиз бикарбоната натрия идет в весьма незначительной степени. Даже длительное кипячение раствора карбоната натрия не привод сколь-либо заметному выделения углекислоты.
В щелочной среде (при рН>9), даёт кофеидин C7H12N4O. По строению и фармакологическим свойствам кофеин близок к теобромину и теофиллину; все три алкалоида относятся к группе метилксантинов. Кофеин лучше действует на ЦНС, а теофиллин и теобромин — в качестве стимуляторов сердечной деятельности и лёгких мочегонных средств.
Сергей +++++++