последний ответ правильный.
Растительное масло содержит ненасыщенные жирные кислоты. При нагревании (жарке чего-нибудь) часть их окисляется, превращаясь в олифу. Другие полимеризуются, что тоже не фонтан. Но это всё довольно меееедленные процессы. А, вот, если мясо пригорит, канцерогенов в этом масле будет сразу очень много. Если пригорело - долой его! А умеренное нагревание масло портит очень медленно. Условно говоря - если на одной сковороде с промежутком в 2 часа пожарить 2 яичницы (и первая не сгорит), концентрация вредных веществ будет ничтожная. За эти 2 часа вдохнёшь из городского воздуха больше этих же вредных веществ.
Естественные науки
Подсолнечное масло на котором жарят второй раз - действительно вредно (вопрос химикам и прочим специалистам)?
Ильяс Сайфутдинов
Такой ответ и ждал. А пригорит - это какой уровень? Жареная до коричневой корочки картошка или яичница чуть хрустящая это нормально?
Специалисты говорят, что при многократном нагревании из растительного масла выделяются сложные циклические соединения. Попадая в организм, они могут провоцировать развитие злокачественных опухолей. Так что вам решать, стоит ли так экономить, если имеется даже самая малая вероятность подобных последствий.
Да, в нём образуются канцирогенные вещества,
все что жарят само по себе уже вредно хоть 1 раз
Ильяс Сайфутдинов
Глупые люди возможно и поверять в эту чушь, вы ж как то поверили.
Тут и химиком не надо быть. Любая хозяйка подтвердит что вредно. Очень вредно.
Ильяс Сайфутдинов
А нахрена мне мнение какой то глупой хозяйки? Мнение делитанта?
и два и три раза, на второй день, после значительного количества закладок - нельзя
Если масло супер пупер рафинированое - можно хоть 10 раз картошку фри пожарить.
Вы так скоро на сырые брокколи и морковку перейдёте, если о таких вещах задумываетесь ))
Ильяс Сайфутдинов
Уже перешел, на самом деле я просто не парюсь по этому поводу и могу жарить на масле до 3х раз, а люди орут что вредно
Еще один долгожитель)))
Есения Макитра
Он долго не проживет, злоба удушит.
Зависит от того, что на нем жарили в первый раз