Естественные науки

от чего появляется туман??

Мария Юрова
Туман это мелкие капли конденсата
Алмаз Муратов
Лучший ответ
От смешивания холодного и теплого воздуха!
Количество влаги, содержащееся в воздухе зависит от температуры: чем выше темп., тем больше воздух "удерживает" паров воды. Ночью, особенно под утро температура воздуха снижается и "лишняя" вода "выпадает" ввиде россы или тумана.
Ольга
Причина возникновения тумана всем известна - это встреча теплых и холодных течений воздуха и воды.
Юргита Поцюте
Туман — форма конденсации паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров) , делают воздух менее прозрачным.

Образование туманов начинается с конденсации или сублимации водяного пара на ядрах конденсации — жидких или твёрдых частицах, взвешенных в атмосфере.

Туманы из водных капель наблюдаются главным образом при температурах воздуха выше −20 °C, но может встречаться даже и при температурах ниже −40 °C. При температуре ниже −20 °C преобладают ледяные туманы.

Самое большое количество туманных дней на уровне моря — в среднем более 120 в году — наблюдается на канадском острове Ньюфаундленд в Атлантическом океане. [1]

Туманы в населённых пунктах бывают чаще, чем вдали от них. Этому способствует повышенное содержание гидроскопических ядер конденсации (например, продуктов сгорания) в городском воздухе.

Туманы препятствуют нормальной работе всех видов транспорта, поэтому прогноз туманов имеет большое народно-хозяйственное значение.