Естественные науки

Расскажите о черных дырах .Правда что БАК может сформировать ее.

В интернете информации масса, одни научные умы говорят что черная дыра всё-таки возникнет, причем приводят доказательство этого, другие напротив, доказывают несостоятельность первых. В принципе если черная дыра и возникнет, то она сразу же испариться из за интересного излучения, названным "излучение Хоккинга", это когда на черную дыру падает позитрон (антиэлектрон) и уменьшает её массу (если конечно Хоккинг прав, ведь пока такое излучение зафиксировать не удалось) . Ну а БАК запускать нужно, так как можно получить фундаментальные знания о нашей вселенной.
Юра Климанов
Лучший ответ
Как отметили выше - для чёрной дыры требуется огромная масса вещества. Эта масса собственной гравитацией себя сжимает настолько, чтобы вообще размеры тела оказались меньше размеров этой самой сферы Шварцшильда, соответствующей этой массе. А такое происходит только при просто чудовищных массах, по сравнению с массой этого БАКа, всей Земли и всего Солнца. Ну и дальше на этом строятся всякие теоретические изыскания и пр.

В БАКе сталкиваются два атома (два ядра) . Да, с энергиями, которые могут перейти в массы. Но до масс, требуемых для чёрных дыр.. . отличия на порядки и порядки.

>^.^<
Shaxnoza Shaxnoza
По ОТО - общей теории относительности (многократно подтверждённой экспериментами, без этой теории не смогли бы правильно рассчитывать спутники GPS) - гравитация - это просто искривление пространства-времени. Гравитация описывается специальными тензорными уравнениями.
Так вот, одно из решений уравений - чёрная дыра. Это объект настолько сильно притягивающий всё, что даже свет не может вырваться из дыры (если на дыре посветить фонариком, луч света "упадёт" обратно на дыру, это конечно грубое описание, для более точного описания нужно просто знать уравнения) .
В итоге внешний наблюдатель принципиально не может знать, что происходит внутри ЧД.
Согласно уравнениям ОТО, пространство-время там искривлено настолько, что возникает так называемая сингулярность (вся масса дыры сосредоточена в точке нулевого размера) . Время искривляется настолько, что если я полечу туда на космическом корабле, с моей точки зрения я буду падать и в конце концов упаду, а с точки зрения внешнего наблюдателя я буду бесконечно близко к ней приближаться, но никогда не упаду на неё.
Хотя ЧД - сингулярность, но всё же имеет своего рода размеры. Это сфера Шварцшильда. Это такая условная сфера радиусом R (радиус Шварцшильда) , что если подлететь к дыре ближе чем на R, обратного хода уже не будет (точка невозврата) .
С точки зрения ОТО, черная дыра характеризуется только 3 параметрами - массой, вращением и зарядом (принцип "чёрные дыры не имеют волос"). Т. е. по барабану, что туда упало, свинец или водород, внутренней структуры у ЧД нет и таким образом теряется информация о том, что именно туда упало.

Так говорит ОТО. Теория проверенная во всём, кроме чёрных дыр. Тут её проверить нет возможности, у человечества ещё нет таких технологий, чтобы подлетать к ЧД.
Есть ещё квантовая физика (она тоже проверена практически во всём, кроме ЧД) , она немного несогласна с такой теорией строения ЧД. Тут как раз неполнота современной физики и именно поэтому физики хотят выяснить, каковы дыры на самом деле.
Про чёрные дыры http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_дыра
Про БАК http://ru.wikipedia.org/wiki/БАК

Чёрная дыра вполне может сформироваться в БАКе.
Но угрозы это не представляет никакой.
Во-первых, её масса будет такой маленькой, что эта дыра испарится ещё до того, как сможет долететь до стенки коллайдера. А во-вторых, чёрная дыра никак не меняет гравитацию вокруг неё на расстоянии больше радиуса Шварцшильда. В-третьих, она сама по себе не двигается и ничего не пожирает.
Айдос Омаров