Естественные науки

Как изменяется давление в водной среде с уровнем погружения?

Emma Dzeria
Увеличится конечно. Попробуйте нырнуть глубоко уши под давлением тока так заложит))
Наталья Баршевская
Лучший ответ
Чем глубже погружение, тем больше величина давления. Так, при погружении в воду на глубину 10 метров давление на тело снаружи увеличивается приблизительно в два раза по сравнению с атмосферным. На глубине 20 метров оно утраивается и так далее. При этом баланс между внешним давлением на тело и внутренним давлением в организме все больше и больше нарушается, что влечет за собой раз- личные негативные последствия. Например, на глубине 20 метров у человека могут лопнуть барабанные перепонки в ушах. Усиливается также сжатие грудной клетки. Вот почему погружение на глубину свыше 40 метров невозможно без специального костюма и шлема. Кроме того, подводным пловцам следует помнить, что наибольший относительный прирост давления (100%) приходится на первые 10 метров погружения. В этой критической зоне наблюдаются значительные физиологические перегрузки, наиболее опасные для начинающих пловцов-подводников.
Погружения на задержке дыхания, словно жизнь, начинаются и заканчиваются вздохом. Дыхание - настолько неотъемлемая часть жизни, что в обычных условиях мы не обращаем на него внимание. Но фридайверы не могут позволить себе так относиться к этому процессу.
Дыхание - обмен газов (кислорода и углекислого газа) между легкими и другими частями вашего тела. Когда вы вдыхаете свежий воздух, он проходит через носоглотку и трахею, нагревается там и попадает в легкие. В легких через сеть тонких трубок воздух распределяется в крошечных пузырьках альвеолах. Это именно то место, где происходит поглощение кислорода O2 кровью и ее очищение от углекислого газа CO2. Газообмен протекает через поверхность альвеол. Общая площадь всех 300 миллионов альвеол человека с легкостью покрывает теннисный корт.
Одновременно с выводом из крови CO2 и тепла, выдыхаемый воздух насыщен парами воды и имеет практически 100% влажность. Это одна из причин, почему фридайверы замерзают и получают обезвоживание организма.
Желание вдохнуть, прежде всего, вызвано высоким уровнем CO2 в крови, чем низким уровнем O2. Насыщение крови углекислым газом вызывает соответствующее увеличение уровня кислотности крови.
Увеличивается на 1 атмосферу каждые 10 метров.
Давление увеличивается пропорционально глубине погружения

Р = p * g * h ,

где : Р - давление,
р - плотность воды (~1000 кг/кв. м) , g - ускорение свободного падения (9,8 м/c^2),
h - глубина погружения в метрах

p * g - примерно равны 0,1 атмосферы, т. е. давление в воде увеличивается примерно на 0,1 атмосферы на каждый метр и на глубине 10 м примерно равно 1 атмосфере.