Естественные науки
Скажите, пожалуйста, почему среди обывателей в определении "царской водки" нет единодушия?
В одном случае "царской водкой" называют смесь соляной и серной кислот в пропорции 1:1, в другом - смесь концентрированных азотной и соляной кислот в пропорции 1:3. Учебники по химии разных лет дают определение "царской водки" как смеси азотной и соляной, но в разной литературе также существует стойкое понятие, что "царская водка" - это смесь соляной и серной кислот. Здесь, на проекте "Ответы", также есть множество ответов на эту тему. Поэтому очень прошу указать источник, на который вы будете ссылаться.
Ну если Большая Советская энциклопедия вызывает доверие, то царская водка - это смесь концентрированных соляной и азотной кислот в отношении 3:1 (по объёму) .
Тут, правда, есть некоторый произвол в том, что считать "концентрированной кислотой". Соляная, к примеру, не может быть 100-процентной концентрации по жизни, а чистая "стопроцентная" азотная кислота - это кристаллическое вещество.
А "среди обывателей" единодушия нет даже в правилах русского языка - что уж говорить о химии...
Обыватели сплошь и рядом высказываются, ничего не зная о предмете.
Мало ли заблуждений расползлось по народу.. .
А если "довольно известные люди называют "царской водкой" смесь соляной и серной кислот" - это говорит лишь о том, что эти люди известны в каких-то других областях, а химии не знают.
За 5 лет обучения в металлургическом вузе не видел ни одного источника, где "царской водкой" называют смесь HCl и H2SO4 в пропорции 1:1. (Хотя тех. схем с её использованием было много) . Может вы укажете такой?
В химической литературе не может быть указания на серную кислоту, эту книгу - в сортир. Но вам. как ученику, скажу, основной действующий компонент этой смеси NOCL, образующийся в данном растворе, именно он является окислителем, способным присоединить электрон к золоту. Доказать идиотам, что кислота соляная, а не серная просто, спросите какой продукт реакции получается в результате, а это хлористое золото, а не сульфат
смесь концентрированных азотной и соляной кислот в пропорции 1:3.
знаю, так как лично работал с ними в 2001 году
HNO3+3HCl = NOCl+Cl2+H2O - это уравнение реакции, происходящей при приготовлении царской водки. Т. е. на один моль азотной приходится 3 моля соляной кислоты.
Классическая царская водка - смесь 3 ч конц. соляной кислоты и 1 ч азотной по объёму. Конц. соляной называют примерно 37% к-ту, а конц. азотной 63% кислоту.
Ошибки идут от журналистов.
Смеси каждой из этих кислот с серной золото не растворяют.
Ошибки идут от журналистов.
азотной и соляной 1:3
суть в окислении азотной кислотой хлорид иона и образовании свободного хлора
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Царская_водка&oldid=21953219