Естественные науки

состав царской водки

Уважаемые дамы и господа! Состав "царской водки" (т. е. то, что НАХОДИТСЯ в её растворе) можно назвать только на основе химических процессов, происходящих внути этой жидкости. Итак, при смешивании 1 части конц. азотной кислоты (HNO3) и 3 частей конц. соляной кислоты (HCl) возникает следующая РАВНОВЕСНАЯ система:
3 HCl + HNO3 <==> NOCl (хлористый нитрозил) + Сl2 + 2 H2O. В этой равновесной системе протекает одновременно и прямая, и обратная реакция. В свою очередь, хлористый нитрозил нестоек и может ОБРАТИМО распадаться на оксид азота (II) и атом хлора (активный радикал !): NOCl <==> NO + Cl. Наконец, два атома хлора могут рекомбинировать с образованием молекулы хлора 2 Cl ==> Cl2. В растворе "царской водки" все эти процессы идут ОДНОВРЕМЕННО. но с РАЗНОЙ скоростью. Таким образом, "царская водка" имеет следующий РАВНОВЕСНЫЙ состав: азотная кислота (точнее, HNO3 <==> H(+) + NO3(-)), соляная кислота (точнее, HCl = H(+) + Cl(-)), хлористый нитрозил, NO, свободный слор (Cl2), и атомы-радикалы Cl.
Ольга Плющакова
Лучший ответ
ЦАРСКАЯ ВОДКА - смесь концентрированных кислот: азотной HNO3 (1 объем) и соляной HCL (3 объема) . Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, не растворимые в каждой из этих кислот.
кислота серная и еще какаето.
ты наверное с ювелирным делом чтото общее имеешь да?
Алла Иванова
СПИРТ!!!!)))))))))
Павел Потапов
смесь из 1вес. ч. конц. азотной и 2вес. ч. соляной кислоты
Точнее: смесь 1 части объема концентрированной HNO3 и 3 частей объемов соляной!
если не ошибаюсь то 70%-серная кислота 30%-азотная
Елена Шарова
Концентрированные кислоты HCl+HNO3 в соотношении 3:1
Дэнчик Кынев