Естественные науки
как сделать царскую водку. Описать подробно способ!
Есть такая газета "ЗОЖ". Вот в ней один умный мужчина подробно это описал. И газета у меня есть, только лень искать. Может и поискала бы, только что я эа это буду иметь?
А какие трудности? Даже химии при получении царской водки знать не надо... Это же просто физическая смесь двух (вернее, трех) веществ.. .
Берешь концентрированные азотную и соляную кислоты, отмеряешь один объем первой и три таких же объема второй, сливаешь и тупо перемешиваешь... Только осторожно! Если смущает, что концентрированная солянка при н. у. всего лишь 40% - ная, то на получение царской водки это никак не влияет...
"Царская водка" (Aqua Regia) получается ПРОСТЫМ смешиванием двух КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ( > 40 %) растворов соляной и азотной кислот. При смещивании происходит реакция: HNO3 + 3 HCl = Cl2 + NOCl + 2 H2O, откуда видно, в какой пропорции надо брать кислоты. "Царская водка" - РАВНОВЕСНАЯ система, т. е. вышеописанные процессы протекают как в прямом, так и в обратном направлении.
золотишко добывть хочешь
Действительно ты вкурсе что это смесь концентрированных кислот — азотной HNO3 и соляной HCl и иногда серной H2SO4 в соотношении 1:3?
ты в курсе что это кислота?
спроси у змея горыныча, он за 33 горами за небесами, он даст тебе мудрыи совет