Естественные науки

Царская водка растворяет золото, а из царской водке как золото получить.

E*
Ernur **
Раствор нейтрализуют добавлением соды (Na2CO3), если не нейтрализовать, то выделяющееся золото будет снова растворяться. Раствор будет готов к последующей обработке, после того как полностью прекратится реакция нейтрализации (выделение пузырьков углекислого газа) и на дно выпадет осадок желто-зеленого цвета, его удалять не надо. К нейтрализованной смеси добавляется азотная кислота, это делается до тех пор, пока раствор снова не станет прозрачным и в нем не прекратится выделение пузырьков. Теперь раствор готов для выделения металла.
Способ 1
Раствор подогревают и добавляют в него гидразин (N2H4). Гидразин добавляется в 3 этапа примерно около 10ml за раз. Золото выделяется в виде мелких коричневых хлопьев которые затем собираются в крупные. Далее раствор следует оставить на сутки чтобы он остыл, а осадок собрался в более крупные куски. Осадок сфильтровывают и дают ему высохнуть. Примечание: помимо сушки осадок лучше еще и прокалить при высокой температуре для того, чтобы разложились оставшиеся в пористой массе реактивы, и сгорела фильтровочнная бумага.
Способ 2
Раствор также как и в предыдущем способе подогревают, но теперь туда добавляются медные пластины толщиной не менее 1мм. Золото сначала покрывает пластины тонким блестящем слоем, а затем отрывается от них и выпадает на дно. Если в первом способе металл выделяется в течении 5-10 минут, то во втором на это может уйти больше часа. В зависимости от того, какой объем жидкости и сколько в нем содержится золота. Ускорить процесс можно, дополнительно добавив в раствор медные пластины.
Во время выделения раствор должен постоянно иметь температуру не менее 50 градусов. Если реакция притормозилась, а раствор помутнел, значит надо добавить немного азотной к-ты.
Safarhon Odinaev
Лучший ответ
Ernur ** Ну у меня 5 процессоров не рабочих есть, и вот хочу проверить царскую водку.
Chingis Kaisanov А если после погашения содой в раствор добавить железный купорос, по моему тоже не плохо, а главное дёшево!
не вдаваясь в тонкости процесса, посмотри вот тут
http://www.thg.ru/howto/gold_from_mainboard/onepage.html
и особенно на самую последнюю фотографию - сколько золота из этого получается.
если золото растворилось там, то с помощью злектролиза.
Ernur ** А если Я сам дома делаю?
Найти её и продать за бешеные деньги :-))))
После добавления соды, раствор в 99.9% выльешь в канализацию! Не спрашивай такое у оленей! Есть профильные форумы!!!
Tёma) ...