Естественные науки
сколько киловатт потребляет электрочайник
известно что 1литр воды электрочайник нагревает за 240 сек от 5 С до 98 С Сколько ватт энергии на это уходит? Сколько Киловатт электричества тратится ?
"только у меня получилось 2000 ватт/час поделить на 60 мин и умножить на 4 минуты = 133.333 киловат/часа
выходит кпд чайника >100% или чайник греет с мощьностью не 2 Киловата в час а больше, учитывая еще и потери на окружающую среду. "
Во-первых, получится 133,333 ватт-часа, а не КИЛОватт-часа, как у Вас написано. Во-вторых, 1 ватт-час НЕ равен 1 джоулю:
1 Вт·ч = 1 Вт · 3600 с = 3600 Дж.
Соответственно 133,333 Вт·ч = 480 кДж, что больше необходимых 390 кДж, т. е. КПД чайника около 80%.
И в-третьих, чайник греет с "мощьностью не 2 Киловата в час", а просто 2 киловатта (в киловатт-часах измеряется не мощность, а энергия. И не важно, электрическая она из розетки или какая-то другая).
1 Вт·ч = 1 Вт · 3600 с = 3600 Дж.
тепеть не могу идотские условия.. .
Где вы видели такой чайник - греюбщий не до кипения, а только до 98???
Слава Дрыга
не 100 потому что мерял градусником
Анастасия Стильненькая
А что, отметку в 98 градусов он при нагреве до кипения не проходит? :)
Условия как условия.
Уважаемый Грибус. Я вас разочарую, энергия измеряется в джоулях, а не в ваттах.
И сколько джоулей Энергии довольно легко подсчитать.
для нагрева 1 литра воды на 1 градус уходит 4.2кДж.
Следовательно для нагрева его же на 93 градуса уйдет 4.2*93=390кДж Энергии.
Поделим на 240сек, получаем 1.6 кВт.
Вот только в реальности так не будет, поскольку мощность не вся на нагрев воды уходит. Греется еще и сам чайник, да и окружающий воздух. КПД учитывайте.
Поделим на 240сек, получаем 1.6 кВт.
Слава Дрыга
спасибо
только у меня получилось 2000 ватт/час поделить на 60 мин и умножить на 4 минуты = 133.333 киловат/часа
выходит кпд чайника >100% или чайник греет с мощьностью не 2 Киловата в час а больше, учитывая еще и потери на окружающую среду.
..ответ может быть растяжимым, от 1 киловата и выше....
Один электрочайник потребляет примерно столько, сколько десять электровеников.
Spathi, однако, дал (а) правильный ответ
На чайнике написано.
1.8-2.2. А вообще на чайнике написано.
примерно 2кВт, может 3...максимум...
Около 2 КилоВатт тратится на работу чайника за 1 час! Около 80 Ватт чтобы вскипятить литр воды!!!
Ирина Салий
Киловатты не могут тратиться. Это изменение энергии за единицу времени. Аналог скорости, если хотите.