Возник спор с соседом: Какой чайник быстрее остынет металлический (на газовой плите) или пластмассовый (электрочайник). При одинаковом объеме воды, и одновременном их выключении при закипании. Оба чайника ставятся на стол... Может быть кто-то обладает двумя видами чайников и может провести эксперимент)
Для меня очевиден ответ: что быстрее остынет металлический чайник по причине высокого коэффициента теплопроводности (от 50 до 250 Вт/(м·K)) нержавеющей стали, чугуна и прочих металлов из которых он может быть сделан, и низкого коэффициента у пластмассы (например у Полиэтиле́нтерефтала́т-термопластика всего 0.15 - 0.24 Вт/(м·K))
Аргумент соседа в том что сам пластик не нагреется до высоких температур, в то время как металл будет нагрет сильнее и поэтому железный чайник с большей энергией будет дольше её терять, как по мне в чем-то верно но не будет играть такой значительной роли для времени остывания...
Естественные науки
Какой чайник быстрее остынет металлический (на газовой плите) или пластмассовый (электрочайник).
Остынет быстрее, конечно, вода в металлическом чайнике! Ведь теплопроводность (и соответственно - теплоотдача) в нём намного выше, чем в пластмассовом. А довод друга о том, что металл нагреется до более высоких температур - несостоятелен, т. к. стенки обоих чайников будут иметь температуру кипящей воды, не более
Пластмассовый
Конечно металлический остынет быстрее, именно из-за того что стенки сильнее нагреваются, нагреваются то они забирая тепло у воды.
Теплоемкостью стенок можно пренебречь (если конечно чайник не чугунный с толщиной стенки 5 и более мм)
Скорость теплоотдачи пропорциональна температуре поверхности Р=Кт*S*(tс-tос)
где Р - мощность отдаваемая чайником (Вт)
S - площадь нагретой поверхности (м^2)
tс - температура поверхности стенки
tос - температура окружающей среды (воздуха)
Кт - коэффициент теплоотдачи (рассчитывается он сложно и учитывает много факторов, для приблизительного расчета можно взять в пределах 8..10)
Температура поверхности пластикового чайника существенно меньше чем у металлического, именно из за низкой теплопроводности
S - площадь нагретой поверхности (м^2)
tс - температура поверхности стенки
Я огорчу вашего друга:
1. Чайники всё равно нагреются одинаково - до 100 градусов
2. теплоемкость стали 0,444 кДж/(кг °С)
теплоемкость пластмасс 1,7...2,1 кДж/(кг °С)
Какой чайник в себе больше тепла сможет запасти? Пластмассовый, раза в 4 больше.
3. и конечно: сколько в чайнике не запасай тепла - теплоемкость воды самая большая. Запасы тепла в самих чайниках жалкие проценты от запасов в воде.
На первое место как вы правильно сказали выходит низкая теплопроводность пластмассы.
2. теплоемкость стали 0,444 кДж/(кг °С)