Естественные науки

Может ли спирт при подогреве на газовой плите в чайнике загореться или взорваться?

Постарайтесь отнестись серьёзно, писать по существу! Вопрос серьёзный. Хочу понять, пожар в 2008 году произошёл из-за утечки газа или возгорания спирта в чайнике. Человек увидел банку с водой и решил её налить в чайник, чтобы приготовить чай утром. Позже выяснилось, что там вовсе не вода была, а спирт.
Пары спирта образуют с воздухом взрывоопасную смесь с температурой самовоспламенения 404 °С.
Температура пламени в области как восстановительного, так и окислительного горения в газовом факеле превышает 1540 °С. 1500 - это на кончике пламени. Зависит от конструкции плиты и давлении в газопроводе. Однако мог вспыхнуть и от пламени, в зависимости от конструкции чайника.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Может и ещё пожар будет!
Запросто. Нет мозгов - считай калека.
А зачем тут МНЕНИЯ?
Берём СПРАВОЧНИК и смотрим:
ЭТАНОЛ C2H6O
Минимальная концентрация для ДЕТОНАЦИИ (взрывоопасный предел) = 6,54% паров в смеси с воздухом.
Энергия взрыва - 2.8 МДж/кг
- то есть всего вдвое меньше. чем у тротила. то есть если до взрыва пол-литра успели выкипеть (что вряд ли конечно) - энергия соответствует 200-граммовой ТОЛОВОЙ ШАШКЕ
Как он вообще жив остался?
Li K
Остается предположить, что у выше упомянутого человека, был сильный насморк или вовсе отсутствовало обоняние. Ибо при открытии емкости (не говоря уже о переливе) сразу чувствуется резкий специфический запах. Вода так не пахнет )
да ладно заливать--ни один самогонщик еще не сгорел и не взорвался
Даже водка может вызвать пожар и даже взрыв. Хоть в ней и 40 гр., испаряться будет в основном спирт. Его пары тяжёлые, как остынут - опустятся, доберутся до пламени и произойдёт вспышка во всём объёме.
Rustem Shigapov
Маловероятно. Спирт хорошо горит, его пары, выходящие из носика чайника действительно могут загореться, но взрыва не будет. Даже если допустить, что взорвалась смесь паров спирта с воздухом, то взрыв не был бы сильным и уж точно нечего бы не поджог. Это в-первых. Во-вторых, как так пациент получил "60% ожогов"? Если речь идет об ожоге 60% кожи, то такой ожог смертелен и он уж точно бы умер
Андрей Ермолин Чудом спасли. На бешеной скорости по встречке скорая помощь неслась, чтобы успеть в ожоговый центр. Местные врачи не давали, подобно Вам, надежд.
Взорвётся - в замкнутом объёме!
А полыхнуть при нагреве - на открытом огне может любая спиртосодержащая жидкость.
Эрик Тттттт
Где найти такие "банки со спиртом"?
пары взорваться могли, да! у меня в жизни был случай когда дед гнал самогон и взорвались подогретые пары.
Так что может быть и от этого. Вполне!
Эля.
(..south Of Your Heaven..) от спирта взрыва не будет, только вспышка пламени
И то и другое нарушение безопасности в равном соотношении.
Я за взрыв. Жду правильный ответ
Елена Ананьева самый не правильный ответ
Температура самовозгорания спирта на сколько я помню 400 градусов. Но могло произойти возгорание паров или самого этанола от открытого огня, что более вероятно.
Я как-то омыватель зимний решил подогреть на плите. А там не чистыцй спирт, а 30 градусов. Он когда закипел, то живо вспыхнул. Повезло, что я это все видел и вовремя потушил. Был бы в другой комнате - капец был бы. Да что там спирт, водка тоже горит. А если вскипятить её, то хрен потушишь.
Из чайника огненный шар все сожгет, без взрыва.
Лилия Харитон
Tigran, сам-по себе спирт, понятно, не взрывается.
Взорваться могут пары, их концентрация должна быть около 18%. Для такой концентрации - спирту нужно оооооочень долго испаряться. Учитывая, что при пожаре много паров испарится или тупо сгорит в огне - вероятность мала Да и имейте в виду - КАЛЛОРИЙНОСТЬ. Каллорйность взрыва спирта будет крайне мала. Да, верно Вам написали - температура около 1000 будет, но около 400-800 милисекунд будет вспышка. Она ФИЗИЧЕСКИ не сможет нанести такие ожёги.
Чтоб спирт нанёс такие травмы - надо быть облитым спирто и гореть так около 5-8 минут. Если что, то трюки "горящего человека" каскадёры делают именно спиртовыми расстворами.
Да и сам сколько раз, промывая детали, случайно поджигал руки. До момента ощущения самого факта ожёга проходило до десятков секунд. Ожёг 1 степени, причём по краям пятна жидкости на руке..
Так что Ваш пострадавший впринципе не мог пострадать от взрыва спирта. Горение спирта длительно - да, устроит такие травмы. Взрыв - нет. Слишком мала калорийность вспышки. Максимум - оппаление верхних волос
При нагревании в чайнике спирт закипел. Пары спирта из носика уходили в комнату и частично заполнили её. Затем пары спирта соприкоснулись с пламенем газовой плиты и произошёл взрыв. Ну мало вероятный, но вполне возможный сценарий. Потом пожар и всё такое.
Антон Вязовиков не взрыв а вспышка
Антон Вязовиков взрываются бризантные вещества
Елена Ананьева пока твой пар долетит до плиты-от него ни чего не останется--он скорее сконденсируется на стенах и прочей утвари на кухне
у них там спирт как вода дома стоИт вот алкаши
наливал не почуял бухой был видать от спирта разит за полметра
смотря какая концентрация
Пары могли взорваться, если только их много. А так никаких Аллах акбаров ))))
Asya_ _
практически проверь!!!
Спирт никогда не взрывается, он воспламеняется и сгорает. Пары спирта могли загореться, что могло привести к пожару, так как температура возгорания паров у всех видов спирта довольно низкая, да и температура самовоспламенения спирта в жидком состоянии колеблется от 300 до 600 градусов. Но и утечка газа не исключено.
Да. Но шутки с огнем плохи. По аккуратнее там с экспериментами )))
Стас ****
Может и загореться и взорваться при определенных условиях. Даже вода в чайнике может взорваться.
а ты проверь!
думаю да
.. Дэнchuk ..
нет
может конечно
Может
нет не может там действует определённая сила
неееее
Ilxam Tajimov
может загореться но не взорваться
Макс )))
те кто пробовал тебе не ответят
доооооо
K7
Katsura 74
спирт пьёт из чайника - оригинально!!!
да уже мжет через 20 минут если на 5 поставить пожар будет тоесть там лопнит всё
Я думал о сухом спирте. А так да если в чайник налить спирта и поставить на огонь, он полыхнет. Быстрое образование паров и открытый огонь.. вот и взрыв, а рядом (хоть по ТБ и должна печь (газовая) подключатся специальным шлангом в броневой обмотке, но как правило ставят кислородный (прорезиненный) шланг, а он без защиты и быстро обугливается (а если еще и старый...) то скорее всего в пожаре виноват спирт+газ) Газ понятно из-за утечки. Но первопричина все таки взрыв спирта.
Lazzat Alibekova
Может загореться, но если чайник ещё стоит на газовой плите, взорваться тоже может
Мы как то и бензин кипятили в чайнике, и ничего вроде как не случилось, а его пары еще более взрывоопасны чем спирт.
Загорится от пламени и взорвется
может быть, но если прямого контакта с огнём нету, то шансы малы, но дополню, что возможно
@@
@i @sem
Не может, он дойдет до температуры кипения и выкипит.
Arman Amirov
испарится
ожет, пламя-то газовой горелки ведь открытое, а пары спирта сильно горючие. Взорваться не может, а загореться - как пить дать!
С=
Славча =))
что-то не хочется пробовать
Да спирт загорелся (если не был разбавлен ), выплеснулся и поджег весь дом
Может загореться, но не может взорваться....