Естественные науки

В каком случае кофе быстрей остынет, если в него сразу налить холодное молоко и выпить через 20 мин, или если налить

молоко непосредственно перед употреблением?
Просто не всегда получается налить кофе и сразу выпить, хочется получить компетентный ответ)
Прокомментирую уважамого Леонида.
Извините, Леонид. Все правльно в рассуждениях, но вывод не туда. Холодное нужно лить сразу, и как можно быстрей. В итоге, перед употреблением, смесь чуть теплей будет, чем через 20 минут добавить холодного ингредиента.
Формулы хорошо, но логика и здравый смысл лучше.
Системе, чтобы помедленнее остывать, нужно уменьшить разницу температур между смеью и окружающей средой, т. е. нужно ее среднеинтегральную температуру иметь поменьше. Именно добавлением сразу холодного молока это и достигается.
Плюс крохи от жировой пленки (честно говоря, в нее я не очень верю) , уменьшающие испарение с зеркала сосуда и уменьающие теплообмен.

Резюме - лить холодное сразу, а не потом. В этом случае температура на пару градусов через двадцать минут (зависит от объема) поболее будет.
Elena Eldasheva
Лучший ответ
Kisa ****** Ответ неверный.
Серьёзная наука термодинамика гласит: Теплообмен между телами идет тем интенсивнее, чем больше разница их температур (в данном случае имеются в виду кофе и окружающий воздух). Поэтому, если молоко не добавлять сразу, кофе будет остывать быстрее.

Вывод: чтобы не обжечься, молоко лучше налить в кофе как можно позже.
Оххх.. . Начинают вдаваться в умные рассуждения, когда всех делов - рассмотреть уравнение теплового баланса.

Само наливание молока сопровождается уменьшением температуры смеси, которое определяется опять же из простого соотношения m_к (T_к-T) = m_м (T-T_м) , где m_к, m_м - это соответственно масса исходного кофе и молока, Т_к, Т_м - их исходные температуры, Т - установившаяся температура смеси. Теплоёмкости принимаем равными, что, согласитесь, вполне допустимо. Тогда установившаяся температура смеси равна (m_к*T_к + m_м*T_м) /(m_к+m_м) , то есть средневзвешенной температуре компонентнов. Ну и видно, что установившаяся температура есть МОНОТОННАЯ функция ИСХОДНОЙ температуры кофе Т_к.
Процесс остывания проходит по экспоненте (он описывается дифференциальным уравнением первой степени с постоянными коэффициентами) , причём показатель экспоненты не зависит от температур, а определяется исключительно геометрическими и физическими параметрами системы. То есть для остывания имеем банальную формулу T(t) = To*[1-exp(-t/τ)], где То - температура в начальный момент, а τ - постоянная времени для процесса. Причём важно, что она в первом приближении не зависит от того, налили туда молоко или ещё нет (обычно масса молока мала по сравнению с массой кофе, а теплоотдача зависит больше от свойств кружки, чем от количества содержимого) . Значит, независимо от начальной темперпатуры содержимого, температура через фиксированное время (20 минут, к примеру) будет равна начальной, умноженный на фиксированный коэффициент (НЕ ЗАВИСЯЩИЙ от начальной температуры) .
И теперь просто рассматриваем два случая.
1. Сначала кофе стынет от начальной температуры Т_г, потом в него добавляется молоко. Температура кофе в момент добавления молока а*Т_г (а < 1), после добавления - (m_к*aТ_г+m_м*Tм) /(m_к+m_м) .
2. Сначала добавляется молоко, потом стынет вся смесь. Установившаяся температура смеси, как не штука вычислить, будет а*(m_к*Т_г+m_м*Tм) /(m_к+m_м) .
Знаменатели у обоих выражений равны, значит, достаточно сравнить числители. Ну и видно, что для первого случая к а*Т_к добавляется m_м*Т_м, а для второго - МЕНЬШАЯ величина а*m_м*Т_м. Потому что, напомню, а меньше 1. Значит, во втором случае температура кофе с молоком будет меньше, чем в первом. То есть выгоднее вливать молоко в уже подостывший кофе.
Алёна )))))) Поверхность, с которой идет теплоотдача, при изменении массы жидкости в чашке меняется мало или вообще не изменяется, а теплоемкость содержимого чашки прямо пропорциональна массе этого содержимого. Поэтому допущение, что т и а независимы от массы, в данном случае не проходит, это не радиоактивный распад.
Сначала остывает быстро, потом все медленнее - скорость остывания пропорциональна разнице температур. Поэтому лучше сразу налить молоко - тепло будет уходить медленнее. Но через двадцать минут все равно кофе в чашке будет почти холодным. Заведите маленький термос.
через 20 минут и так он холодный будет
из вопроса несовсем ясно, какой кофе любит афтар: остывший, или же погорячее.. . но молоко в кофе добавляют непосредственно перед употреблением! ! я люблю холодный кофе, поэтому кладу в чашечку кроме молока еще и лед, холодный кофе бодрит намного лучше, т. к. в нем в два раза больше кофеина, чем в горячем напитке, но добавление молока, снижает уравень кофеина.. . тьфу ты.. . кофе захотела! ! пойду варить)) ) удачи афтару вопроса))))
Юлия Садикова Буду весьма признательна, если объясните, из чего образуется кофеин при охлаждении кофе и куда он девается из чашки при добавлении молока...)))
Танюшка Порт***))) понятия н имейу, откуда береццо и куда деваеццо... я не химик, но что это так и есть - медицинский факт, подтверждено научными исследованиями...
Кофе жгучий по турецки пьют мелкими глотками припевая холодной водой со льдом. Вкусно, но портится эмаль зубов от перепада темпиратур.
Лилия Буряк
Наливай непосредственно перед употреблением, когда кофе малость остынет. Молоко содержит жиры, которые образуют тонкую плёнку на поверхности кофе, в результате чего не происходит отдача тепла водой в атмосферу, проще говоря, не идёт испарение.
во 2 т. к. молоко в первом сл . нагрется
Mariya Kukleva *
Сапар Ибрагимов а кофе остынет и хуль?
В чашку налили кофе с температурой 90°.Температура воздуха в комнате была 20° и кофе начал остывать по закону у=70*0,94 в степени t +20,где t- время в минутах и у-температура кофе в градусах. Через сколько минут температура кофе будет 60° ? Помогите решить пожалуйста!!!