1. Кипячение воды и пищевые токсико-инфекции.
В состав этой группы входят следующие микроорганизмы: сальмонеллы, кишечные палочки, «Bac cereus» и др.
Для сальмонелл характерна слабая теплоустойчивость. При температуре 75°С они гибнут через 15 минут, а при 100°С — мгновенно.
«Bac cereus» — характеризует высокая теплоустойчивость. При температуре 105-125°С они выдерживают кипячение в течении 10 минут и более.
2. Кипячение и пищевые бактериальные токсикозы.
К ним приводят бактерии вызывающие ботулизм, стафилококки и др.
Споры ботулизма при температуре 100°С сохраняются 260 минут, при 120°С — 10 минут.
Вирус по имени «Гепатит А» (в народе — «желтуха») погибает только когда воду кипятят не менее чем 25..30 минут.
Энтеротоксин стафилококка является термостойким, его окончательная инактивация (разрушение) происходит через 2,5..3 часа кипячения.
Другими словами, простого доведения воды до кипения недостаточно для того, чтобы обеззаразить ее. Для этого необходимо кипятить воду не менее 10-15 минут. Только при этом значительная часть микроорганизмов гибнет.
Естественные науки
На сколько эффективно убиваются бактерии в воде, кипяченой в электрочайнике? (Вода из под крана)
Ольга Мерзлякова
Чуму кипячение при 100 градусах не берёт, нужен автоклав...
Роза Рахманова
жесть
хреново убиваются ибо оно только закипит и отключается.. а ряд зверей погибает в течение определенного времени кипячения
эффективно=НЕ ВОСКРЕСНУТ=
Практически 100%.. Хотя по этому поводу разные школы имеют разные мнения..
В воде из под крана - практически полностью. В воде из неизвестного источника - только после длительного кипячения, либо после обеззараживания спец. средствами. Бутилированная вода проходит более сильную очистку либо УФ, либо/ и озонированием. Но пить сильно озонированную воду. не дав ей выдохнуться я бы не советовал.
Если вы где то в Индии или Таиланде или ещё где то ну или в Африке например в Гане и вода которая под рукой для питья нужна то я бы кипятил 30 минут а лучше 2-3 часа в какой нибудь кастрюле у которой есть крышка и можно оставить щель чтоб вода не выкипала так быстро после остудить (придётся не менее долго ждать) и лучше пропустить через фильтр типа барьер кассеты для него можно купить думаю везде или аналогичный ему лучше с ионами серебра или очень глубокой очистки и для жёсткой воды так как вода в реках чаще всего жёсткая если это какая нибудь Гана выбирайте тяжёлые металлы эти фильтры фильтруют их шире (есть несколько кассет железо жёсткость тяжёлые металлы и тд) ну а вместо кувшина бутылочку какую нибудь обрезать из пластика предварительно промыв её хлоркой а после смыть хлорку уже частью кипячёной воды