Естественные науки

Почему вода с под крана после замерзания стала белеть?

Раньше когда делала лед в морозилке то кубики льда были почти прозрачными, а с недавнего времени ини стали мутно белого цвета....В воду начали что то добавлять? И на вкус она не очень стала, даже после фильтра...
L-
Lady_- -_Devil
Растворенный в воде воздух и прочие газы. При замерзании выделяются в виде мельчайших пузырьков, делающих лед мутным.
Алексей Воланд
Лучший ответ
Массаракш абсолютно прав! Наверное Вы поменяли "кран", и теперь он у Вас с аэратором. Прокипятите воду, отфильтруйте (или дайте отстояться) , потом замораживайте.
Тут некоторые пишут о хлорке. Так, вот, это все ерунда. Да, воду в водопроводах хлорируют, но хлора, как такового в воде нет, и отстаиванием его не удалить. Дело в том, что хлор реагирует с водой, образуя хлористоводородную (соляную) и хлорноватистую кислоты: Cl2 + H2O -----> HCl + HClO. Сама по себе эта реакция равновесная, и некоторое количество хлора как такового (в виде молекул Cl2), могло бы присутствовать. Но дело в том, что практически любая вода содержит карбонаты, например Na2CO3. Бикарбонат-ион НСО3(-) более слабая кислота чем хлористоводородная и хлорноватистая, и они вытеснят его из солей по реакциям: HCl + Na2CO3 -----> NaCl + NaHCO3 и HClO + Na2CO3 -----> NaClO + NaHCO3. Из-за этого равновесие нарушается и весь введенный хлор превращается в хлористый натрий (поваренная соль NaCl) и гипохлорит натрия (NaClO). Фактически именно NaClO и является тем агентом, который дезинфицирует воду. В некоторых населенных пунктах в воду вместо хлора добавляют готовый гипохлорит натрия. Гипохлорит натрия частично гидролизован по реакции: NaClO + Н2О -----> NaOH + HClO. Хлорноватистая кислота летуча, это придает хлорированной воде запах "хлорки", который чаще всего неправильно принимают за запах хлора, и говорят "Вода пахнет хлором". На самом деле вода пахнет хлорноватистой кислотой. Постепенно гипохлорит натрия диспропорционирует на хлорид и хлорат натрия: 3 NaClO -----> 2 NaCl + NaClO3. Хлорат натрия является солью сильной "хлорноватой" кислоты, не гидролизуется, и запах исчезает. Именно этим, а не "отстаиванием от хлора" определяется исчезновение запаха при отстаивании воды.
Игорь Кинзин
хлорка, дай постоять 20-30 минут, а лучше купи фильтр
Любовь Марцева
Может хлорка. Попробуйте дать отстояться воде, а потом лед сделать.
Елена Егер
главное чтоб не чернела