Естественные науки

Вопрос! почему вода расширяется при замерзании???

Можно и попроще:
Молекула воды - ТРЕУГОЛЬНИК, с тупым углом.... когда они соединяются в кристалл льда острыми углами - получаются шестиугольники, ПУСТЫЕ ВНУТРИ.
А в воде они перемешаны и пустот почти нет... .
Так понятнее?

Кстати, соединяться они начинают ещё при +4 градусах - и ниже этой тепературы вода при охлаждении расширяется. Что ОЧЕНЬ большая редкость :-)

Гелена Ермакова
Лучший ответ
А вот такая она, вода. Уникальное вещество. По сути, смотри ответ Аяза (поставлю ему плюсик) . Но вода действительно уникальна. Поищи в Интернете фильм "Вода". Очень выразительно. Хотя я все это уже знал, но в совокупности - большое впечатление.
Ну сейчас чушь какую-нибудь скажу: всё забыла из школьной программы, однако, видимо, дело в кристаллизации, структура кристаллов более объёмна.
Viktoriya Malovica
это аномалия воды
Движение частиц сокращается и наоборот увеличивается.
или : сужаются только твердые вещества, а жидкие наоборот расширяются в том числе и вода
Все эти особенности обусловлены водородными связями. Поскольку в молекуле воды 2 атома водорода отдают по одному электрону атому кислорода, атом кислорода получает отрицательный заряд, а атомы водорода — положительный. Благодаря этому, каждый атом кислорода притягивается к атомам водорода других молекул и наоборот. Каждая молекула воды может участвовать максимум в четырёх водородных связях: 2 атома водорода — каждый в одной, а атом кислорода — в двух. При таянии льда часть связей рвётся, что позволяет уложить молекулы воды плотнее; при нагревании воды связи продолжают рваться, и плотность её растёт, но при температуре выше 4 °С этот эффект слабее, чем обычное тепловое расширение; при испарении рвутся все оставшиеся связи.