Естественные науки
Серьёзный вопрос по физике! Никак не могу догнать!
Предмет движется со скоростью света /мах/, направляем луч света вперёд по движению предмета. Он что впереди ничего не осветит? Преподавателей в институте в своё время пытал тан ни до чего и не договорился....
НАПОМИНАЮ ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.
Нет и не может быть никаких экспериментов или наблюдений, которые бы позволили установить, что система отсчёта ДВИЖЕТСЯ, поскольку всякое движение относительно, относительно чего-то ваш "предмет" движется с максимальной скоростью - а относительно чего-то другого - нет.
То есть попросту - откуда предмет, фонарик и свет знают, что есть во Вселенной некто, ОТНОСИТЕЛЬНО КОГО они движутся.
Поэтому если вы сидите на этом предмете и играете с вашим фонариком - то относительно вас и то и другое покоится и фонарик будет светить вперёд так, как это было бы на Земле. Без разницы.
Как это может быть? А очень просто, течение времени и расстояния различаются в зависимости от того как, и относительно чего их измерять.
Поэтому для Вас луч света будет улетать вперёд на 300 000 000 метров каждую секунду. Для наблюдателя, относительно которого вы с фонариком движитесь - вы будете двигаться почти с той же скоростью, что и свет, Поэтому когда луч света обгонит вас на 300 000 000 его (наблюдателя) метров, и при этом у него пройдёт секунда - для вас пройдут миллионы лет и вы успеете пересечь всю Вселенную :-)
Небольшое замечание. Если двигаться ТОЧНО со скоростью света, то времени нет вообще, и потому никаких наблюдений вы сделать не сможетете, даже просто включить фонарик. Но вы и не можете двигаться со скоростью света точно, но можете иметь скорость сколь угодно близкую к ней, и, соответственно, время для постороннего наблюдателя сколь угодно сильно замедленное.. .
Ну народ.. . Ну ОДИН ЧЕЛОВЕК всего ответил правильно!
Давайте переформулируем вопрос. Забыли вообще про скорость света, возможность или невозможность её достижения.. . Вот есть простое ружжо. Оно может стрелять. Вот я взял и стоя на земле шмальнул. Пуля, типа, поелетела вперёд. А потом сел на ракету, которая быстрее пули летит, и, сибючи в этой ракете, опять шмальнул. Внимание, вопрос: куда В ЭТОЙ РАКЕТЕ полетит пуля?
А теперь, оставаясь а ракете, заменяем ружжо на фонарик и пулю - на свет...
Впереди он ничего не осветит, потому что при движении со скоростью света время для вас перестает течь. И вперед вас он, следовательно, улететь не может. К этому же приводит формула сложения скоростей: скорость света плюс скорость света равна по-прежнему скорости света.
В первоначальной постановке вопрос лишен физического смысла, поскольку массивные предметы не могут двигаться со скоростью света - только меньше. А скорость света в любой системе отсчета не зависит от скорости движения источника (это не какие-то "выдумки" теории относительности, а твердо установленный экспериментальный факт) . Дальше выводф делайте сами.
Ну а мнения, что в теории Эйнштейна куча ошибок, придерживаются только люди, плохо знающие математику и не понимающие физику, ее экспериментальные основания. Многие из них прямо в этом признаются: "Не сумев разобраться, создал (читай - нафантазировал) свою теорию... "
светит. но освещает с той же скоростью.
все что касается скоростей выше скорости света не вписывается в "общепринятые" законы физики. поэтому преподы не могут ничего сказать
На мой взгляд если источник света закрепить на движущимся предмете и включить его раньше чем предмет достигнет скорости света то на некоторое время по достижении путь будет освещён, а потом он таковым быть перестанет - всё из-за того что часть поступающего света будет отражаться обратно от попутных предметов (поэтому мы собственно и видим) плюс рассеивание. В глубоком принципе даже если источник света не закреплять на движущемся предмете, но так же включить раньше достижения предметом скорости света, то, думаю, путь опять же будет освещён, правда на тех же основаниях. Но расстраиваться думаю не стоит - так как при реальных условиях применения возможности достижения такой скорости (например при полётах в космосе) скорее всего будут существовать сторонние источники света (в приведённом примере звёзды).
если создать идеальные условия и источник света не на объекте, то освещать не получится путь... увы
насколько я помню с+с=с, поэтому в рамках этой теории ничего не осветит)
мне больше парадокс близнецов нравится
Конечно осветит, если фонарь находится на этом предмете. От того в какую сторону направлен фонарь его работоспособность не зависит. То что в теории Энштейна куча ошибок - общеизвестный факт.